Новости

Антивирусы не выдержали девальвации

В 2015 году "Лаборатория Касперского" впервые снизила выручку -- по сравнению с предыдущим годом она сократилась на 9% до $619 млн. Вернуться к долларовому росту она рассчитывает только через несколько лет. Этому должна способствовать недавно принятая стратегия, в которой компания меняет фокус с роста от продаж антивирусных решений для физлиц к реализации корпоративных сервисов по обнаружению и прогнозированию киберугроз на предприятиях.

По итогам 2015 года выручка "Лаборатории Касперского" (ЛК) по МСФО составила $619 млн, что на 9% ниже аналогичного показателя 2014 года, сообщил "Ъ" коммерческий директор ЛК Гарри Кондаков. По его словам, снижение выручки в долларах произошло впервые за 18 лет, когда ЛК стала международной компанией.

Основной причиной падения выручки в 2015 году Гарри Кондаков называет "эффект слабых валют", прежде всего девальвацию евро, рубля, бразильского реала по отношению к доллару.

По итогам 2014 года ЛК сообщала о семипроцентном росте выручки до $711 млн. Начиная с 2015 года компания перешла на МСФО и пересчитала выручку за предыдущие годы по этому стандарту (в 2014 году показатель составил $681 млн), пояснила представитель ЛК Юлия Кривошеина. "Однозначно можно сказать, что компания в 2015 году прибыльная",-- сказала она.

В минувшем году основные продажи -- 34,6% выручки ЛК -- были в странах Европы, в основном в Германии, 24,6% -- в США и Канаде, 15,4% -- в развивающихся странах (к ним ЛК относит Бразилию, другие страны Латинской Америки, Африку, Ближний Восток и Турцию, Грецию, страны бывшей Югославии и др.). Впервые в 2015 году развивающиеся страны принесли ЛК больше выручки, чем Россия (14,2%). Кроме того, 6,2% выручки компания получила в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 2% -- в Японии. И еще 3% выручки пришло от лицензионного бизнеса, пояснил Гарри Кондаков. По его словам, в национальных валютах прирост выручки в 2015 году составил 13%. "Это и есть органический рост -- то, насколько больше наши заказчики заплатили за наши продукты и решения в прошлом году",-- сказал господин Кондаков.

Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное