Новости

Светлана Свиркина заявила об отказе в субсидиях Братску из-за срыва сроков капремонта дорог в 2015 году

 Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заявила об отказе в выдаче субсидии на ремонт дорог Братску из-за срыва муниципалитетом в 2015 году сроков проведения капитального ремонта дорог и освоения средств, выделенных на работы из бюджета региона. Как сообщила 4 мая Светлана Свиркина в беседе с корреспондентом «МК Байкал», для продолжения работ муниципалитету будет выделен бюджетный кредит в размере 100 млн рублей.

«В 2015 году Братску была выделена субсидия на восстановление улицы Рябикова, из которой 36 млн рублей были освоены, еще 22 млн вернулись в область, и сейчас мы отправили их обратно для завершения работ, - рассказала министр. - Для строительства виадука на улице Возрождения было выделено 28 млн рублей, сейчас эти средства тоже только осваиваются. В соответствии с порядком, утвержденным Минстроем, на получение субсидий могут претендовать только те муниципалитеты, которые выполнили все условия в установленный срок. Поскольку Братск только завершает этап ремонта дорог 2015 года, их заявка на получение субсидии в размере 100 млн рублей нами не рассматривалась. Однако мы готовы выделить эти деньги в качестве кредита».

Как сообщал «МК Байкал», в марте 2016 года активисты фонда Гражданский патруль по итогам рейда в Братске и Вихоревке направили в контролирующие органы несколько десятков жалоб с требованием привести в порядок дороги, которые в настоящее время находятся в плачевном состоянии.

Кроме того, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина также заявила о срыве властями Братска реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, заявленные объемы которой систематически нарушаются с 2013 года. Несмотря на то, что до середины 2017 года муниципалитет должен ввести в строй порядка 130 тысяч кв. метров жилья, администрация Братска заключила контракты на строительство лишь 12 тысяч кв. метров жилья в 2015-2016 годах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное