Новости

Майский откат, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Сегодня второй день недели, но при этом четверг, плюс следующая торговая неделею также короткая. 10 мая будет еще один гэп (в любую сторону). В такие промежутки времени не до резких телодвижений.

Вчера рынок умеренно откатился, но во второй половине появились новости о том, что Газпром просит правительство не платить 50% прибыли по МСФО на дивиденды, это был удар, акции упали, хотя само решение будет лишь 19 мая, а новость больше похожа на слух.

Газпром хочет купить свои акции у ВЭБа, а это потребует 100 млрд. рублей, вот и на дивидендах вроде как решено сэкономить. Мы считаем, что Медведев не позволит появиться исключениям и все госкомпании заплатят 50% прибыли на дивиденды.

Мы не будем засорять рассылку бесполезными рассуждениями о перспективах рынка нефти, пусть думают над данным вопросом лучше те, кто зашортил на Дохе, $45 за баррель это дешево или нет?

Наш портфель диверсифицирован и эффективен, идем с ним в праздники.

Рыночные рекомендации:

Вчера котировки отыграли праздники. Все в рамках небольших колебаний. Индекс ММВБ высоко, Газпром, конечно, повлиял (и повлияет еще если не даст 50% прибыли по МСФО на дивиденды), своим могучим весом в индексе, но. тем не менее, ждем. Кстати в мае могут быть существенные изменение в индексах ММВБ и MSCI.

Удерживаем шорты как хедж портфеля. Присматриваемся к шорту в Транснефти.

Восстанавливаем лонг в ММК на 20%, ранее продавали по 25,5 руб. Отчет 6 мая.

Свободная идея:

После вчерашних полу-заявлений полу-слухов касательно Газпрома пыль улеглась. Появились комментарии официальных лиц. Минэкономразвития: "Такое предложение пока в Минэкономразвития не поступало. Все компании с госучастием подпадают под действие распоряжения правительства РФ 705-Р. Выплата дивидендов ниже 50% возможна в случае наличия отдельного решения правительства РФ".

На новостях акции Газпрома могут отскочить. Лонг от 161, стоп 158, цель 165.

Вчера писали про Магнит, сработал стоп-лосс.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.