Новости

Импортозамещение бьет по кошельку. Дорожает все российское за исключением финансовых услуг

В апреле 2016 года Росстат зафиксировал сжатие потребительской инфляции до 7,3% годовых. За год -- апрель к апрелю -- быстрее всего цены выросли на аналоги импорта, подлежащего замещению, а финансовые услуги подешевели на 6,6%. Согласно консенсусу аналитиков, инфляцию ждет скачок до 7,8-8% к концу первого полугодия и замедление к концу 2016 года.

Апрельская сводка Росстата о динамике потребительских цен фиксирует их замедление до 7,3% в годовом выражении. Инфляция оказалась на 0,1 процентного пункта меньше, чем указывали еженедельные измерения статистиков и консенсус рынка. Основные причины резкого провала инфляции год к году -- высокая прошлогодняя база, раздутая девальвацией рубля, и продолжающееся сокращение частного спроса. Из-за того что ожидания аналитиков отталкиваются от еженедельных замеров Росстата, месячная цифра третий раз подряд оказалась меньше ожидаемой, составив 0,4% вместо 0,5%. Сжатию инфляции в месячных терминах способствовали стабилизация цен на продовольствие (0,4%), затухание темпов роста цен на непродовольственные товары (с 0,8% в марте до 0,6% в апреле). Цены на услуги в апреле на 0,2 процентного пункта росли быстрее, чем в марте, увеличившись на 0,3%.

Статистика цен Росстата в разрезе индивидуального потребления по его целям свидетельствует: быстрее всего в годовом выражении за первый квартал 2016 года увеличивались цены на товары, где велика доля импорта или уже нашлись российские аналоги. Одежда и обувь подорожали на 10,9%; комплексный отдых -- на 18%; текстиль для дома -- на 10,3%; образование -- на 10,2%; инструменты и оборудование для дома и сада -- на 12,9%, бытовая химия -- на 14,2%.

Единственное направление потребления домохозяйств, где зарегистрирована заметная дефляция,-- финансовые услуги (без страхования). Они за первый квартал подешевели на 8,3%, в апреле 2016 к апрелю 2015 года -- на 6,6%. Впрочем, предположение "Ъ" о том, что к дефляции на финансовом рынке привел рост конкуренции за средства физлиц, аналитики отрицают. Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева убеждена, что эффект является следствием валютной переоценки выплат по кредитам.

В Минэкономики ждут ускорения темпов роста потребительских цен до 7,8-8% уже к концу первого полугодия -- из-за того, что во втором квартале 2015 года продукты не дорожали благодаря укреплению рубля.

В отношении дальнейших планов регулятора аналитики разошлись -- если в Capital Economics считают, что текущие риски заставят его отложить снижение ставок на вторую половину года, то в ING Bank видят вероятность их снижения уже на ближайших заседаниях совета его директоров.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное