Новости

Минсельхоз Иркутской области рассматривает проекты создания оптово-распределительного центра продовольствия

Министерство сельского хозяйства Иркутской области пока не определилось с проектом создания регионального оптово-распределительного центра (ОРЦ) продовольствия, необходимость в котором уже не раз отмечало руководство ведомства.

По словам министра сельского хозяйства Приангарья Ильи Сумарокова, на сегодняшний день рассматривают несколько предложений инвесторов. Напомним, впервые о важности создания ОРЦ было заявлено в конце апреля 2016 года.

«На сегодняшний день в регионе нет четкой инфраструктуры, которая позволила бы выстроить логистику поставок сельхозпродукции в учреждения с заданными критериями по объемам, ассортименту, упаковке, периодичности и тем самым потеснить перекупщиков и посредников», – подчеркнул министр 31 мая в ходе круглого стола «Обеспечение внутреннего рынка отечественным продовольствием» в Заксобрании Приангарья.

Ранее он пояснял, что такие комплексы позволят товаропроизводителям активнее участвовать в госзакупках, выходить на новые рынки сбыта, а покупателям – приобретать качественные продукты по доступным ценам.

«Малые предприятия и фермерские хозяйства не могут самостоятельно поставлять продукцию конечному потребителю, в частности, из-за недостатка сил, ресурсов и времени, – отметил Илья Сумароков. – Для частичного решения этой проблемы 68 предприятий в Приангарье закупает у них молоко и мясо, в том числе – 64 сельскохозяйственных потребительских кооператива». В 2015 году было закуплено 24,4 тысячи тонн молока и две тысячи тонн мяса на общую сумму более 750 миллионов рублей.

К слову, в прошлом году учреждения социальной сферы Иркутской области закупили продукты питания на общую сумму 3 миллиарда 207 миллионов рублей, при этом на долю местных товаропроизводителей пришелся 1 миллиард 200 миллионов. «Таким образом, 2 миллиарда из бюджета региона и муниципальных образований отданы посредникам и сторонним организациям. Местных товаропроизводителей необходимо заинтересовывать в таких поставках», – подчеркнул министр.

На сегодняшний же день основная доля в общем объеме поставок занимают крупные компании – «Белореченское», «Железнодорожник», Иркутский хлебозавод, «Каравай», агрофирма «Ангара», «Окинский», «Саянский бройлер», «Янта» и мясоперерабатывающий комбинат «Ангарский».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное