Новости

Наталия Бояринова предложила перенести срок внесения в Законодательное собрание проекта областного бюджета 2017-2019 гг.

Эту инициативу регионального Правительства министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова представила  на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству парламента Прибайкалья.

Перенос внесения проекта главного финансового закона области с 25 октября на более поздний срок вызван приостановлением действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ. Так, ФЗ приостановлено действие пункта Бюджетного кодекса, согласно которому Правительство РФ обязано вносить на рассмотрение и утверждение Государственной Думой ФС РФ проект бюджета страны на очередной финансовый год и плановый период не позднее 1 октября текущего года. Этим же законом данный срок перенесен на 1 ноября 2016 года.

Действие отдельных пунктов Бюджетного кодекса приостановлено только до 1 января 2017 года, и связано это с тем, что вновь избранный состав Государственной Думы VII созыва, которому предстоит рассматривать и утверждать финансовый закон страны на ближайшие три года, приступит к работе только в октябре. При этом депутатам в первую очередь необходимо избрать руководящий состав парламента и сформировать комитеты.

Таким образом, первое чтение проекта федерального бюджета состоится лишь в ноябре, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Чтобы иметь представление о том, на какой объем федеральных средств может рассчитывать Иркутская область, и чтобы учесть эти средства в проекте областного бюджета на ближайшие три года, мы предлагаем приостановить действие отдельных норм регионального Закона от 23 июля 2008 года № 55-оз «О бюджетном процессе Иркутской области» и сроком внесения в Законодательное собрание проекта областного бюджета в текущем году определить 14 ноября, – пояснила Наталия Бояринова.

Данное предложение оформлено в виде проекта областного закона, который рекомендован к рассмотрению на 41-й сессии областного парламента, назначенной на 28 сентября.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное