Новости

Количество туристов в Иркутской области увеличилось на 45%

Количество туристов за первое полугодие 2016 года в Иркутской области увеличилось на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 702 тыс. человек. Из них российских путешественников стало больше на 45% (почти 676 тыс. человек), а иностранных – на 56% больше (25,7 тыс. человек). Об этом заявила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина на первом заседании комиссии по вопросам в сфере безопасности туризма, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Увеличение турпотока обусловлено не только межгосударственной политикой, направленной на снижение въездных и выездных барьеров, изменением курса рубля, но и результатом проводимой многолетней работы по популяризации путешествий на Байкал», - отметила Екатерина Сливина.

Наибольший рост показателя въезда в Россию у Китая: за 1 полугодие 2016 года число китайских туристов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 93% и составило 12,1 тыс. человек, или почти половину от общего количества иностранных граждан. За июль и август в Россию прибыли 24554 туриста из КНР.

В связи с увеличением количества туристов встают вопросы обеспечения их безопасности и предотвращения фактов реализации туристических услуг, не отвечающих требованиям законодательства. Агентство по туризму направило письма в адрес соответствующих структур и организаций об оказании содействия по пресечению нелегальной работы иностранных граждан в качестве экскурсоводов в Иркутской области. В частности, в музеях, которые курирует министерство культуры и архивов Иркутской области работают только аккредитованные экскурсоводы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное