Новости

Иркутянин, выдававший в социальных сетях липовые кредиты, предстанет перед судом

В Иркутске завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, который обвиняется в серии интернет-мошенничеств.

31-летний житель Свердловского района Иркутска с января по июнь текущего года в социальных сетях размещал объявления о выдаче кредитов. Для того, чтобы остаться инкогнито, он создал несколько фиктивных страниц, с которых в различных группах социальной сети «В контакте» предлагал услуги так называемого «кредита от частного лица». Чтобы привлечь потенциальных клиентов он создал ещё несколько «фейковых» аккаунтов, с которых он оставлял положительные отзывы под собственными объявлениями. Поскольку он предлагал низкую процентную ставку, пользователи периодически обращались к нему за получением займов. В переписке предполагаемый мошенник просил перевести комиссионный взнос для одобрения финансовой операции. После получения денег он добавлял клиента в «черный список» и не выходил на связь.

В июне текущего года сыщиками в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено местонахождение предполагаемого афериста. Иркутянин был задержан и заключён под стражу.

Жертвами «кредитора» стали 14 человек из Калининграда, Пскова, Екатеринбурга, Сургута, Улан-Удэ и других субъектов. Суммарный ущерб, причиненный от преступной деятельности обвиняемого, составил около 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное