Новости

Мост через Иркут и новые дороги – в Иркутске приняли десятилетнюю программу развития транспортной инфраструктуры

Депутаты думы Иркутска утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутска на 2016-2025 годы. Общепрогнозный объем финансирования предполагается на уровне 5,7 миллиарда рублей.

 

В частности, из казны города планируется направить 796 миллионов рублей, на условиях софинансирования федеральный бюджет выделит 1 миллиард 46 миллионов, бюджета Приангарья – 3,4 миллиарда.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков подчеркнул, что для эффективного выполнения программы необходимо привлекать внебюджетные источники и частно-муниципальное партнерство.

В рамках программы планируется:

- увеличить протяженность транспортной сети города на 210 км, построив новые дороги;

- реконструировать 52 км улиц;

- перераспределить в проблемных местах транспортные потоки;

- ликвидировать узкие места на дорогах;

- обеспечить доступный подъезд к домам для машин скорой помощи, спасателей, пожарных, полиции и других экстренных служб;

- увеличить число светофоров, подключенных к автоматизированной системе;

- обновить общественный транспорт, в том числе, низкопольный;

- улучшить территориальную доступность парковок;

- обустроить 18 км городских велосипедных маршрутов.

По словам главного архитектора города Сергея Александрова, в качестве приоритета номер один предполагается строительство через реку Иркут моста от объездной микрорайона Первомайский до объездной Ново-Ленино. Кроме того, планируется возвести путепровод по направлению от Иркутского авиазавода в Ново-Ленино.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное