Новости

Действительно ли Россия за год стала привлекательнее для иностранных инвесторов?

На Всемирном экономическом форуме глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что в 2016 году Россия стала привлекательнее для иностранных инвесторов. Одна из причин роста привлекательности России – надежда на улучшение отношений с США после избрания президентом Дональда Трампа.

Динамика российского фондового рынка за прошедший год во многом подтвердила подобные выводы. Так, в 2016 году валютный индекс РТС вырос на 64,8%, а рублевый индекс ММВБ повысился на 32,7%. Причем основной рост пришелся на ноябрь и декабрь, то есть на период, когда уже стало известно о победе Трампа на выборах. Рост валютного индекса РТС опережающими темпами по отношению к рублевому индексу говорит не только об укреплении российской валюты и росте стоимости рублевых активов, номинированных в долларах, но еще и о том, что на фондовый рынок России возвращаются иностранные инвесторы.

Однако динамика фондовых индексов, хотя и является индикатором инвестиционной привлекательности страны, но фактически – индикатором привлекательности финансовых активов страны для спекулятивного капитала. В реальном секторе динамика была не столь оптимистичной. Так, в международном рейтинге Doing Business Россия в 2016 году поднялась с 62 на 51 место, однако, по критерию открытия и регистрации новых предприятий опустилась на семь пунктов. В 2016 году число новых предприятий только на 2% превысило число закрывшихся, хотя даже в наиболее сложных 2014-2015 годах в России новых организаций открывалось больше, чем закрывалось. Из нескольких десятков открытых в России в 2016 году заводов только 13 были предприятиями с иностранными инвестициями.

Чтобы в реальный сектор российской экономики притекали иностранные капиталы, кроме стабильного рубля, необходимо, чтобы законодательство, регулирующее деятельность иностранных инвесторов, стало более прозрачным и недвусмысленным, а коррупция и произвол местных властей – недопустимыми. А для стабильности бизнес-климата очень важны институциональные реформы. Стабильный деловой климат, созданный, прежде всего, для отечественного производителя, будет способствовать привлечению иностранных инвесторов в реальный сектор не в меньшей степени, чем подешевевшие финансовые активы.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.