Новости

Обнародован график общественных слушаний по монгольским ГЭС в Бурятии

Руководство проекта строительства ГЭС на Селенге для развития инфраструктуры добывающей промышленности Монголии MINIS обнародовало график общественных слушаний по проектам строительства ГЭС Шурэн на Селенге и водохранилища на реке Орхон, которые состоятся в восьми районах Республики Бурятии с 20 по 24 марта. Как сообщается на сайте MINIS, на слушаниях монгольская делегация прокомментирует замечания к проектам российской стороны, представит краткий обзор по обоим проектам и ответит на вопросы жителей.

«20 марта в 14:00 слушания состоятся в Доме культуры поселка Наушки Кяхтинского района, 21 марта в 15:00 — в Центральном доме культуры поселка Тарбагатай Тарбагатайского района, 22 марта в 9:00 — в Доме культуры поселка Усть-Баргузин Баргузинского района, в 14:00 того же дня — в Доме культуры поселка Горячинска Прибайкальского района, — отмечено на сайте. — 23 марта в 9:00 — в Доме культуры поселка Турунтаево Прибайкальского района, в 14:00 — в районном Доме культуры села Кабанска Кабанского района, 24 марта в 9:00 — в администрации Северобайкальска Северобайкальского района, в 14:00 — в Доме культуры «Шахтер» Гусиноозерска Селенгинского района».

Как сообщал «МК Байкал», ранее администрация Улан-Удэ Республики Бурятии объявила о проведении общественных слушаний по проектам монгольских ГЭС, которые состоятся 21 и 31 марта. Оба обсуждения состоятся в 10:00 в конференц-зале по адресу: ул. Революции 1905, 11а. Материалы слушаний доступны по адресу http://улан-удэ.рф/industry/gorod/for-news/cvod.pdf.

23 июня 2016 года президент России Владимир Путин на встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем в Узбекистане заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии озера Байкал от строительства гидротехнических сооружений в бассейне реки Селенги, которое планирует монгольская сторона. По мнению Владимира Путина, проблема энергодефицита Монголии может быть решена иным способом.

В Монголии предполагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурэн на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное