Новости

Актуальные для Байкала проекты будут представлены на Школе экологического предпринимательства

На двенадцатой очной сессии партнерского проекта молодежного благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» и компании En+ Group – Школа экологического предпринимательства (ШЭПР) – участники представят актуальные для Байкала проекты. Для участия в сессии отобрано 25 экопроектов, которые представят 80 участников.

С 23 по 26 февраля в пос. Сахюрта (Ольхонский район Иркутской области) пройдет 12-я очная сессия Школы экологического предпринимательства. В ней примут участие 80 человек. Они представят 25 актуальных для Байкала экопроектов. Свои проекты представят команды из Иркутской области (19 проектов): Ольхонский район, Бандаевский район, Саянск, Тулун, Байкальск, Иркутск, и из Республики Бурятия (6 проектов): Заиграевский район, Тарбагатайский район, Улан-Удэ.

Среди них – разведение байкальской рыбы как аквакультуры в искусственных прудах под открытым небом, микробиологическая трансформация органического сырья – переработка органических отходов с помощью особого вида бактерий, этно-оздоровительные программы звукорезонансной терапии – знаменитые поющие тибетские чаши, а также изготовление витражей и сувениров из вторично переработанного стекла. Проекты участников будут поддержаны 25 экспертами из числа успешных предпринимателей, педагогов, бизнес-тренеров и представителей крупного бизнеса.

Сама сессия Школы экологического предпринимательства пройдет 23-26 февраля 2018 года на территории Ольхонского района в пос. Сахюрта.

Цель проекта Школа экологического предпринимательства – стимулирование развития малого бизнеса, способного обеспечить занятость местного населения и устойчивое развитие поселений в центральной экологической зоне Байкальской природной территории без ущерба для природы. В основе отбора заявок для участия в Школе лежал принцип экологичности: производство товаров длительного пользования, сокращение использования невозобновляемых ресурсов в пользу возобновляемых, уменьшение загрязнения воды и воздуха, экономия электроэнергии и воды, отсутствие отходов и др.

Есть среди заявок и традиционные проекты, связанные со сбором, сортировкой и переработкой отходов, ремесленническими навыками по изготовлению сувениров, поделок из натуральных материалов, производства меда и фиточаев, открытию благотворительных магазинов и пунктов переработки вещей, созданию туристической инфраструктуры в поселениях на берегу Байкала, IT-разработок в области информационного продвижения байкальской территории и другие. Некоторые бизнес-идеи будут представлены на доработку и профессиональный аудит экспертного сообщества, например, жители Байкальска–выпускники ШЭПР повторно заявили проект по изготовлению концентрированного сока и вяленых ягод из дикоросов Сибири.

Отметим, что хозяйственная и предпринимательская деятельность в центральной экологической зоне Байкальской природной территории имеет много ограничений. Также имеется большое количество проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди – это и отсутствие действующих производств, а значит, и рабочих мест, безработица, и необходимость легализации бизнеса и предпринимательской деятельности, и возросший туристический поток (антропогенная нагрузка на природу), удаленность от крупных городов, отток молодежи из поселений. Ключевая проблема, на решение которой направлен проект ШЭПР, – закрепить людей, в том числе молодежь в поселениях на берегах Байкала, передав им навыки организации самозанятости и собственного дела, не нарушая законы РФ и не нанося урона природе.

За 5 лет работы Школы экологического предпринимательства (с 2012 года) было проведено 11 очных сессий, в которых приняли участие 496 человек в возрасте от 14 до 64 лет, рассмотрено 175 бизнес-идей, на основе которых были запущены 23 стартапа, а 16 действующих бизнес-проектов получили новое развитие, было сформировано экспертное сообщество, заинтересованное в развитии региона.

12-я сессия Школы экологического предпринимательства пройдет с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Елена Творогова, президент МБФ «Возрождение земли Сибирской»:

– Это была наша четвертая попытка получения президентского гранта, и она оказалась удачной. Школа экологического предпринимательства – один из инструментов большого проекта «Байкал молодой: развитие байкальских территорий силами местного населения», который посвящен людям, живущим в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Успешным на такой особой территории может быть только экологически правильный бизнес, «зеленый» бизнес – экопредпринимательство.

В ходе проекта мы обучаем жителей Ольхонского района, а также жителей прибрежных районов Бурятии основам социального и экологического предпринимательства. Для этого мы поставили перед собой задачу «перенастроить» информационное поле, в котором живут и действуют местные жители, на позитивный лад. Мы показываем реальные примеры успешной предпринимательской деятельности на Байкале, рассказываем истории людей, делающих что-то полезное для себя и не причиняющих вреда природе, людей, которым не стыдно перед детьми и предками за то, что они делают на своей земле. Мы проводим семинары, размещаем публикации в районных газетах, взаимодействуем с местными библиотеками и домами культуры, разрабатываем специальный сайт, подключаем социальные сети и другие средства коммуникации.

Мария Грачева, руководитель проектов по устойчивому развитию компании En+ Group:

– Развитие экологического предпринимательства, также, как и экотуризма, в последние годы является одним из приоритетных направлений комплексной программы компании En+ Group по защите озера Байкал наряду с развитием образовательных, научно-исследовательских, спортивных и культурных программ. Поддержка проекта Школа экологического предпринимательства президентским грантом подчеркивает, что мы идем в правильном направлении и соответствуем государственным приоритетам развития территорий.

Сегодня выпускники ШЭПР реализуют около 40 экологически ориентированных бизнес-проектов, включающих небольшие производства, на которых созданы новые рабочие места.


En+ Group – ведущий мировой вертикально интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group — Восточная Сибирь. Консолидированная выручка в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».
Школа экологического предпринимательства (ШЭПР) – партнерский проект En+ Group и молодежного благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской». Он учит строить бизнес с учетом потребностей экологии. Меняет мышление предпринимателей, а вместе с ним и структуру экономики поселений центральной экологической зоны Байкальской природной территории, чтобы в будущем на берегу Байкала выросли процветающие «экополисы». Очные сессии ШЭПР проходят два раза в год в формате четырехдневного интенсива. Таким образом, ШЭПР дает возможность довести бизнес-идею до реального работающего бизнеса у новых участников или вывести на новый уровень уже действующие проекты.
Идея ШЭПР родилась в 2011 году. В основу легла модель новосибирской Школы социального предпринимательства (ШСП). Организаторы (НП «СМАРТ-Концепт») и выпускники ШСП помогли адаптировать технологии с учетом экологических задач и локальных условий, экологи и бизнес-тренеры доработали программу, а компания En+ Group оказала проекту финансовую поддержку. Первая сессия новой Школы прошла в 2012 году в Байкальске. В 2017 году Школа экологического предпринимательства стала частью проекта «Байкал молодой: развитие байкальских территорий силами местного населения», который получил грант Президента России на развитие гражданского общества, и будет реализован на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное