Новости

К строительству 10-километрового участка трассы Р-258 «Байкал» приступили федеральные дорожники

По информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье», в Иркутской области начато строительство участка федеральной трассы Р- 258 «Байкал». Работы будут производиться до 2020 года, причем в несколько этапов. В этом году планируется подготовить территорию строительства, в том числе выполнить переустройство коммуникаций.



Речь идет об аварийно-опасном отрезке с 46 по 56 км, который проходит по сложной местности – здесь есть небезопасные повороты, крутые спуски и подъемы. Новый участок будет прямым, а также короче существующего на 3 км. Для этого дорожникам предстоит выполнить большой объем буровзрывных и земляных работ. 
После производства работ участок будет соответствовать параметрам II технической категории (сейчас – IV-я): ширина проезжей части увеличится на один метр и составит 7,5 м. Эти изменения позволят увеличить пропускную способность участка с шести до 14 тысяч. 

Новый участок будет оборудован всеми необходимыми средствами безопасности дорожного движения – здесь устроят переходно-скоростные полосы, установят металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. Также проектом предусмотрено строительство на объекте двух площадок для отдыха водителей. 

Федеральная автомобильная дорога Р-258 «Байкал» соединяет Приангарье с Бурятией и Дальним Востоком. На дорогу приходится значительный объем грузоперевозок, так как трасса также соединяет Россию с соседними Китаем и Монголией. Ряд участков дороги «Байкал» считаются аварийно-опасными из-за сложного рельефа местности, по которой проходит трасса. Предстоящее строительство - одна из серьезных мер, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения на трассе «Байкал».

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное