Новости

Биткойн вышел из черной полосы

Рынок криптовалют во второй половине июля вышел из черной полосы, продолжавшейся почти два месяца. В понедельник курс биткойна достигал $7,8 тыс.— максимума с конца мая. За неделю виртуальная валюта подорожала более чем на 28%. Причиной столь бурного роста являются как геополитические факторы, снижающие интерес инвесторов к классическим рынкам, так и положительные новости регуляторного и технического характера. Эксперты не исключают и взлет котировок до $10 тыс.

Стагнация на рынке криптовалют, наблюдавшаяся с начала 2018 года, сменилась активным ростом. Вторая половина июля оказалась одним из самых удачных периодов для основной мировой расчетной криптовалюты — биткойна (bitcoin, BTC). По данным агентства Bloomberg, буквально в середине месяца его курс проваливался до уровня $6 тыс. За неделю он прибавил более 28%, приблизившись к уровню $8 тыс.

По мнению экспертов, для криптовалютного рынка в целом сейчас сложилась благоприятная ситуация. Усиление геополитической напряженности закономерно приводит к снижению спроса на классические активы, отмечает начальник аналитического отдела Aurora Blockchain Capital Олег Абелев. «Это не могло пройти мимо рынка криптовалют. После сильнейшей коррекции стало понятно, что формирование на нем длинных позиций выгодно, несмотря на высокие риски»,— говорит он. Однако более серьезное влияние на рыночную стоимость виртуальных валют оказывает в целом позитивный новостной фон. Так, в опубликованном в воскресенье коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20 указывалось, что криптоактивы не угрожают стабильности мировых финансов, хотя ситуацию в этой сфере необходимо контролировать. В конце прошлой недели Южная Корея решила реорганизовать структуру государственного финансового регулятора и создать специальное подразделение по криптовалютам, напоминает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его словам, это говорит в пользу легализации биткойна. Кроме того, по словам аналитика Tokenbox Игоря Доганова, большое количество инвесторов рассчитывают на положительное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске Bitcoin-ETF, которое ожидается до 10 августа.

Свою лепту в рост оптимизма криптоинвесторов внесли и технологические новости. Так, отмечает господин Абелев, в начале июля биржа Coinbase официально запустила решение для хранения цифровых активов для институциональных инвесторов.

В то же время, отмечает исполнительный директор Blockchain.ru Group Всеволод Черемных, с точки зрения объективных рыночных показателей, например объема торгов, который остался на низком уровне, предпосылок к дальнейшему росту курса ведущей криптовалюты нет. «Биткойн остается крайне спекулятивным инструментом с низкой ликвидностью, поэтому предсказывать динамику его котировок, основываясь на фундаментальных показателях, невозможно»,— уверен господин Антонов. По его мнению, ожидать возвращения котировок к историческим максимумам было бы неразумно, скорее всего, курс биткойна будет колебаться в диапазоне $5–8 тыс., считает он. По мнению господина Собина, курс биткойна перешел в «бычий» тренд. В ближайшие недели криптовалюта, скорее всего, будет держаться в ценовом диапазоне $7,6–7,8 тыс., однако впоследствии можно ожидать очередного «прыжка» до $10 тыс., «который может случиться и за один день», считает эксперт.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)