Новости

Владимир Путин завтра выскажет свое мнение по пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин планирует объявить о своей позиции по законопроекту об изменениях в пенсионной системе в формате телеобращения, заявил журналистам пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что это заявление президента ожидается в среду.

Сегодня глава государства в ходе совещания по социально-экономическим вопросам подтвердил, что детально сформулирует свою позицию по пенсионным изменениям и озвучит ее в среду, 29 августа.

Он также подчеркнул, что правительству страны нельзя действовать механически и формально при принятии решений о пенсионных изменениях.

«Прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться сотни миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан, здесь нельзя действовать механически, формально, и только взвешенно, и только осторожно», — цитирует президента ТАСС.

«При этом все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, граждан прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи, социальной защиты, должны приниматься с опережением. Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнца Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране», — отметил он.

Госдума на пленарном заседании в июле одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Одобрение проекта в первом чтении уточняет лишь базисные нормы. Теперь до 24 сентября планируется внести поправки, а уже затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное