Новости

Братские школьники посетили БрАЗ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Что такое электролиз? Как работают литейщики? Как добывают «крылатый» металл? Девятиклассники братской школы № 40 побывали на БрАЗе в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», наравне со взрослыми прошли по цехам и узнали о буднях братских металлургов. Об этом сообщает Братская студия телевидения.

Шестнадцати ребятам-экскурсантам показали корпуса электролиза, показали литейное производство, шкафы управления электролизером, рассказали о том, как идет управление, и насколько важно быть профессионалами в своей области.

Экскурсия по БрАЗу заставила многих ребят всерьез задуматься о будущей профессии. Школьникам рассказали, какие специалисты востребованы в компании РУСАЛ.

«Меня поразил контраст: снаружи БрАЗ кажется таким маленьким, а на самом деле он внутри он очень большой. Я слушал рассказы отца, но не представлял, насколько это трудная работа, особенно с электоролизерами. Меня удивило то, что от электролизных ванн исходит очень сильный жар, даже в метре стоять – очень жарко» – поделился впечатлениями от экскурсии Дмитрий Колпаков, девятиклассник школы № 40.

«В каждом классе, в каждой школе есть ребятишки, родители которых работают у нас на заводе. Когда мы с ними общаемся, задаем вопросы – некоторые из них даже не имеют представления, в чем заключается работа на нашем заводе. Проводя такие мероприятия, мы открываем им глаза, и я считаю, что мы делаем достаточно полезное дело, –  прокомментировал Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа ОК РУСАЛ. – Для того, чтобы ребята, которые живут и учатся в Братске, имели достоверное представление о том предприятии, которое здесь находится и работает, чтобы в дальнейшем они могли прийти к нам на работу».

Фото: БСТ


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное