Новости

Иркутский стартап попал под санкции США

Компания Apple отказала в сотрудничестве стартап-проекту Radiomass, запущенному иркутскими разработчиками.

Каталог русскоязычных радиостанций Radiomass, созданный командой из Иркутска, объединяет радиостанции мира, вещающие на русском языке. В том числе в онлайн-каталоге Radiomass – 117 городов России, более 2500 FM- и интернет-радиостанций, а также радиостанции на русском языке из других стран мира в разделе Russia ТАМ. При этом список регулярно пополняется. Благодаря каталогу Radiomass можно слушать эфир родного города, находясь в командировке или в отпуске в другой стране. Приложение Radiomass позволяет слушать радио без потери качества сигнала через свой смартфон.

В начале октября стартапу было объявлено, что приложение Radiomass не будет обновляться и должно быть удалено из AppStore – в связи с санкциями, наложенными США на Россию.

Причиной отказа является наличие в каталоге радиостанций городов Крыма, таких как Севастополь, Симферополь, Ялта, Керчь и Евпатория. Между тем, проект является всего лишь агрегатором интернет-радиостанций, которые могут находиться в любом городе мира. Однако, в Apple не сочли это весомым аргументом.

Между тем, иркутский проект набирает популярность, поскольку является удобным сервисом для прослушивания радио на своем смартфоне.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное