Новости

Пострадавшие от наводнения предпочитают самостоятельно ремонтировать свои дома

Представители Службы заказчика Иркутской области по графику совершают объезд пострадавших от паводка территорий региона для сбора от граждан заявлений на проведение капремонта и оплату выполненных работ. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

Министр напомнила, что от граждан первоначально поступило 1976 заявлений на проведение капитального ремонта в пострадавших домах. Сейчас муниципалитеты завершают повторное обследование домов: из 1476 домов по 1023 решение местными властями следующие: 689 – под снос, 193 – проведение капитального ремонта.  

- Большинство граждан по-прежнему выбирают вариант – самостоятельно проводить капремонт. Об этом они должны написать соответствующее заявление,- пояснила Светлана Свиркина.

На сегодняшний день жителям перечислено почти 25 млн рублей за проведение капитального ремонта, это 164 свидетельства, более 100 подготовлены к оплате – средства будут переведены в ближайшее время. Для того чтобы жителям упростить процедуру, специалисты Службы заказчика – оператора проводимых работ – посещают все затопленные территории. Они уже побывали в части населенных пунктов Тайшетского, Тулунского и Чунского районов, где от жителей принимали заявления на оплату и выдавали свидетельства. В течение октября эта работа будет продолжена.

- Часто сталкиваемся с тем, что не достает того или иного документа, что приводит к задержке выплат. Поэтому специалисты Службы буквально в ручном режиме в каждой территории будут оказывать эту помощь пострадавшим гражданам, - подчеркнула Светлана Свиркина.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)