Новости

Иркутский бульвар Постышева предлагают украсить еловой аллеей, фантазийными арками и световыми гирляндами

Студенты ИРНИТУ разработали концепции для благоустройства бульвара Постышева в Иркутске. По мнению авторов, территорию должны украсить еловые насаждения, фантазийные арки и световые гирлянды.

 Как сообщает пресс-служба вуза, в рамках реализации проектного обучения во время летней практики они обследовали территорию, общались с местными жителями. Концепцию публично представили на научно-методическом семинаре в конце сентября. Заведующая кафедрой архитектуры и градостроительства вуза Евгения Пуляевская отметила, что бульвар расположен в густонаселенном районе Иркутска и нуждается в благоустройстве.

 Первый этап проекта был начат в 2017 году. На участке, примыкающем к остановке «Волжская», появились сквер с фонтаном и башенными часами. Здесь заменили покрытие и обустроили лестницу. Сейчас студенты предлагают привести в порядок аллею, которая спускается от площади и тянется до пересечения улиц Дальневосточная и Верхняя Набережная.

 По словам студентов, аллея находится в удручающем состоянии. Основные проблемы территории – старый полурассыпавшийся асфальт, покосившиеся лавочки и втоптанные в землю бордюры. По мнению авторов, аллею обновят пешеходные тротуары и велодорожки. Праздничный вид могут придать фонарные гирлянды, натянутые между деревьев. Связующим объектом между площадью и аллей может стать арка с разноцветными световыми блоками. Кроме того, концепция предусматривает установку спортивных и детских площадок, элементов безбарьерной среды.

Еще одна группа студентов предлагают высадить еловую аллею неподалеку от библиотеки. Среди проблем, выявленных в ходе практики, политеховцы выделили узкий проезд у ворот библиотеки, плохое дорожное покрытие и почти полное отсутствие освещения. Студенты предложили покрыть дорожки тенниситом. Это новый стройматериал на основе кирпичной крошки, извести и глины. Альтернатива ему – мягкий настил из полиуретана. Кроме того, разработчики концепции подобрали несколько вариантов малых архитектурных форм.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное