Новости

Хакеры атаковали национальную платежную систему «Мир»

Украинские IT-активисты проводят DDoS-атаку на российскую платежную систему «Мир» и ее оператора Национальную систему платежных карт (НСПК), атаки в том числе координируются через чаты проукраинских активистов. Хактивисты, в частности, генерируют трафик на системы с помощью браузеров или примитивных DDoS-инструментов с целью вызвать перебои в прохождении платежей и работе терминалов. Информацию о начале атак подтвердили собеседники на российском рынке кибербезопасности.

В Центробанке не ответили на запрос, в НСПК отказались от комментариев. В Минцифры сообщили, что вопрос находится в компетенции Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и ЦБ. В опрошенных банках отмечают, что атаки не прекращаются с самого начала военной операции на Украине.

«В текущей ситуации можно ожидать, что злоумышленникам удастся добиться определенного успеха в DDoS-атаках на платежную систему "Мир", риски более чем реальны»,— говорит источник в одной из профильных компаний. В этом случае можно ожидать полного отказа эквайринга карт продолжительностью до нескольких часов, предупреждает он.

Согласно информации, до недавнего времени размещенной на сайте НСПК, карты «Мир» работали в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. О намерении начать прием российских карт летом говорили представители финансового сектора Кубы, Ирана, Нигерии, Таиланда, Египта, Никарагуа, Эфиопии и Малайзии. Сейчас информация о странах, в которых обслуживается «Мир», на сайте НСПК отсутствует.

 

Татьяна Исакова, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное