Новости / Недвижимость

Арбитраж отклонил ходатайство о запрете эксплуатации гипермаркета «Абсолют» в Иркутске

Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении ходатайства службы государственного жилищного и строительного надзора Приангарья о введении временного запрета на эксплуатацию здания торгового центра «Абсолют» на улице Лермонтова в Иркутске, в ходе проверки проектной документации которого были выявлены нарушения. Как сообщил начальник отдела правового обеспечения в сфере государственного строительного надзора регионального Стройнадзора Николай Щербаков сегодня, 29 января, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», 13 февраля 2014 года в арбитраже должно начаться рассмотрение искового заявления о запрете эксплуатации здания торгового центра.

«Вместе с иском мы заявили ходатайство о принятии исключительных мер в виде запрета эксплуатации здания до вынесения судом решения, но суд ходатайство не удовлетворил, – отметил Николай Щербаков. – При этом застройщику выдано предписание о запрете эксплуатации здания, но пока оно не выполняется. Сейчас решается вопрос о привлечении застройщика к административной ответственности».

Как сообщал «МК Байкал», служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области потребовала прекратить эксплуатацию здания торгового центра «Абсолют», открывшегося на улице Лермонтова в Иркутске 15 декабря 2013 года. В ходе внеплановой проверки торгового центра ведомством выявлены нарушения в проектной документации, кроме того, у объекта отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию. Служба не выдавала заключение о соответствии данного здания требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и соответствии проектной документации, в том числе, требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Торговая группа «Абсолют Cash&Carry» находится в Улан-Удэ. Компания имеет свои представительства в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Китае. В декабре прошлого года в Иркутске открылся уже второй торговый центр «Абсолют», первый начал работать в микрорайоне Ново-Ленино годом ранее. Площадь гипермаркета «Абсолют» на Лермонтова составляет 9 тыс. кв. м. При этом компания специально построила под него новое здание в два этажа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное