Новости / Недвижимость

Жителям расселяемых тайшетских посёлков дадут денег на жильё

Жителям четырёх населённых пунктов Тайшетского района, которые планируется расселить и закрыть в 2018 году, выплатят деньги на покупку нового жилья. В областном бюджете на это заложат больше 38 млн рублей, сообщил 22 ноября на заседании комитета по здравоохранению и социальной политики ЗС Иркутской области глава регионального Минсоцразвития Владимир Родионов.

 

– Из проведённых расчётов мы предполагаем выделить на одного человека чуть больше 701 тысячи рублей. Соответственно, если семья состоит из нескольких человека, сумма возрастает, – рассказал министр.

Напомним, расселить планируется посёлки Енукчет, Брусово и Еланка, а также деревню Пойма, серьёзно пострадавшую во время весенних пожаров 2017 года. Все населённые пункты инфраструктурно не обеспечены и если в них и есть соцобъекты, то они находятся в неудовлетворительном состоянии. Восстанавливать их смысла нет из-за малого числа жителей: в этих населённых пунктах проживает всего 51 человек, говорит Владимир Родионов.

И.о. мэра Тайшетского района Михаил Малиновский (напомним, глава района Александр Величко находится под арестом из-за уголовного дела по мошенничеству – при. ред.) отметил, что переехать согласились уже все жители этих населённых пунктов. Ограничений по выбору места жительства в пределах Иркутской области нет, но люди решили остаться в Тайшетском районе и обосноваться в близлежащих посёлках. Многие из них уже подобрали жильё.

– Изначально расчёты показывали, что нужно выплатить меньшую сумму, чем предлагается сейчас. Даже исходя из неё, в Тайшестком районе можно приобрести достойное жильё, – сказал Михаил Малиновский.

Списки тех, кого нужно переселить, уже есть. Ранее власти провели ревизию и сняли с учёта тех, кто был прописан в посёлках, но долго в них не проживал. Зарегистрироваться здесь также уже нельзя. Это исключает вероятность афёр с жильём, говорит Владимир Родионов. По его словам, этот механизм уже отработан и показал свою эффективность при расселении посёлков Горная Чуя и Согдиондон Мамско-Чуйского района, а также выгоревшей киренской Бубновки.

Сертификаты на улучшение жилищных условий начнут выдавать с 1 января 2018 года. Ожидается, что Енукчет, Брусово, Еланка и Пойма исчезнут с карты Иркутской области уже к концу первого полугодия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное