Новости / Деньги

Иркутский предприниматель осужден за мошенничество при строительстве жилья сиротам

Генеральный директор одной из строительных фирм Иркутска признан виновным в крупном мошенничестве в сфере госконтрактов недвижимости. Как сообщила 22 ноября 2018 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, предприниматель присвоил более 12 млн рублей бюджетных средств, полученных при заключении контрактов на строительство жилых домов для детей-сирот.

В 2014 – 2015 годах иркутянин заключил с министерством имущественных отношений Иркутской области четыре контракта на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Чунском районе. Однако, не имея намерений приступать к строительству, он распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме более 12 миллионов рублей, поступившими на расчетные счета его фирмы.

По данному факту следователями ГСУ МВД по региону было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Свердловский районный суд Иркутска, рассмотрев материалы дела по существу, вынес обвинительный приговор. Предприниматель осужден к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное