Новости / Бизнес

АвтоВАЗ может построить завод в Африке

Власти Египта предлагают российским автопроизводителям наладить в стране сборку машин. Конкретное предложение по совместным проектам с египетской Nasr сделано АвтоВАЗу, по данным "Ъ", могут начаться переговоры и с КамАЗом. АвтоВАЗ уже собирал машины в Египте, но проект закрылся из-за революции в стране. Эксперты отмечают, что перспективы переноса производств пока не ясны: египетский авторынок невелик, а приглашение автопроизводителей РФ в страну может оказаться чисто политической историей.

Вчера министр промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур, находящийся с визитом в Москве, сообщил, что правительство Египта предложило АвтоВАЗу создать совместные проекты с государственным холдингом Nasr. При этом Каир хочет не просто организовать промсборку моделей АвтоВАЗа, а создать полноценное производство, подчеркнул министр. По его словам, для строительства мощностей российских компаний (в том числе и для сборки сельскохозяйственной техники) уже выделена площадка в районе Суэцкого канала.

В АвтоВАЗе рассказали, что переговоры действительно идут и процесс уже зашел "достаточно далеко и серьезно", но конкретные детали готовы раскрыть "только после подписания президентом компании Бо Андерссоном соответствующего приказа".

К переговорам с Египтом готовится и КамАЗ, сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. В 2007 году у КамАЗа уже были намерения построить сборочное производство в Египте, но компания ограничилась экспортными поставками. В группе ГАЗ рассказали, что планы по сотрудничеству с Египтом есть, но "в очень отдаленной перспективе".

Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" полагает, что АвтоВАЗу будет легче выходить на рынок Египта, поскольку у завода уже есть опыт и налаженная дистрибуторская сеть. Рынок республики довольно маленький, отмечает аналитик, в 2013 году было продано порядка 226 тыс. машин, а количество автомобилей на тысячу жителей -- лишь 45 (в России этот показатель -- 271 автомобиль, в развитых странах -- более 500).

Яна Циноева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное