Новости / Бизнес

Что происходит?

Правила игрысигнализирует обозреватель отдела бизнеса Ольга Мордюшенко


Вчера Bloomberg сообщил, что владелец ОНЭКСИМа Михаил Прохоров готов продать часть из 21,75% акций "Уралкалия". По данным агентства, он говорил об этом с рядом бизнесменов, в том числе с Владимиром Потаниным, но никто не предложил нужной суммы. Потенциально это, конечно, первополосная новость, но подтвердить ее не удалось. Напротив, все называют продажу "неправдоподобной", а в ОНЭКСИМе и вовсе опровергают.

В нашей работе прямые опровержения уже давно ни о чем не говорят, а Михаил Прохоров пытается продать не первый актив. Когда "Ъ" в августе написал о возможной продаже холдинга РБК, в это тоже мало кто верил, хотя нам о предложениях рассказывали их адресаты из первых рук. Но ситуация вокруг "Уралкалия" сложнее. Во-первых, компания успела сильно подешеветь с момента покупки. В декабре 2013 года Сулейман Керимов продавал пакет в ней исходя из оценки в $20 млрд при стоимости на бирже в $15,85 млрд. Вчера же капитализация была всего $9,9 млрд. Во-вторых, ситуация на калийном рынке после конфликта РФ с Белоруссией и обвала цен восстанавливается медленно.

Но есть как минимум одна причина, по которой продажа "Уралкалия" может выглядеть реальной,-- очередное изменение правил игры на российском рынке. И речь тут не столько об экономическом кризисе и западных санкциях, сколько о громком деле вокруг АФК "Система" и "Башнефти". Даже высокопоставленные чиновники, у которых прочное положение, масса других актуальных вопросов и явно широкий доступ к информации, все чаще сводят разговоры к аресту владельца "Системы" Владимира Евтушенкова. Они задают нам, журналистам, вопрос -- что происходит? Жалуются, что "сигналы непонятны, все очень нервничают". Это правда. Сейчас, по нашим данным, выход из бизнеса рассматривают даже легендарные отраслевые зубры, чьи отношения с властью никогда не вызывали вопросов. Пока из этих новостей, как и из "Уралкалия", нельзя сделать первую полосу. Но рано или поздно в сигналах придется разобраться.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное