Новости / Бизнес

Автотранспортное предприятие в Усть-Илимске под угрозой банкротства

Прокуратура Иркутской области усмотрела в тяжелом финансовом положении МУП «Усть-Илимское пассажирское автотранспортное предприятие» признаки преднамеренного банкротства. Материалы проверок уже направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

Прокуратура Иркутской области усмотрела в тяжелом финансовом положении МУП «Усть-Илимское пассажирское автотранспортное предприятие» признаки преднамеренного банкротства. Как сообщила сегодня, 15 апреля, пресс-служба правительства Иркутской области, где состоялось совещание по этой теме, материалы проверок уже направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

«Контрольно-надзорными и правоохранительными органами Иркутской области будет дана оценка действий администрации города Усть-Илимска, руководителей МУП «УИ ПАТП» в целях установления законности и отсутствия преднамеренности открытия конкурсного управления предприятия», — отметили в пресс-службе.

Как подчеркнули в пресс-службе, ситуацию, сложившуюся на данном предприятии, четырежды рассматривала межведомственная комиссия. Мэр города не принимал в этом участия, взаимодействия не осуществлял. Процедуры, связанные с ликвидацией предприятия, были проведены с нарушениями.

Как сообщал «МК Байкал», следственным отделом по Усть-Илимску СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы рабочим автотранспортного предприятия МУП «УИ ПАТП», руководство которого умышленно накопило задолженность перед 141 работником предприятия в размере 5 млн рублей. В настоящее время допрашиваются работники и руководство предприятия.

Между тем в субботу, 11 апреля, в Усть-Илимске была прекращена голодовка бывших работников МУП «Усть-Илимское пассажирское автотранспортное предприятие», которые требовали погашения долгов по зарплате и трудоустройства сокращенных людей. В пятницу, 10 апреля, с протестующими встретился заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев.

Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в свою очередь сообщил, что до введения на предприятии конкурсного производства у администрации не было никаких долгов перед работниками МУП «ПАТП» по зарплате. Они накопились уже при конкурсном управляющем. Администрация города намерена оказать адресную финансовую поддержку уволенным сотрудникам предприятия. Деньги будут выделены из резервного фонда муниципалитета и направлены работникам, находящимся в трудном социальном положении.

Сейчас организация находится в стадии конкурсного производства, его имущество будет реализовано, из полученных средств должна быть погашена задолженность по зарплате.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное