Новости / Бизнес

Михаил Гуцериев может купить радио "Шансон"

Владелец "Русснефти" и триумфатор конкурса "Песня года" Михаил Гуцериев может приобрести радио "Шансон" -- последнюю крупнейшую независимую радиостанцию в России и одну из наиболее популярных в стране. До сих пор претендентов на ее покупку отпугивала высокая цена -- недавно актив оценивался примерно в $100 млн. Последние три года бизнесмен был самым активным покупателем на радиовещательном рынке, приобретя уже семь станций.

Структуры владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева находятся в завершающей стадии переговоров о покупке ЗАО "Региональный радиоканал", управляющего радиостанцией "Шансон", сообщили три источника "Ъ" на медиарынке. Принципиальные договоренности достигнуты, сделка может быть закрыта после вручения премии "Шансон года", которое состоится в эти выходные, говорит один из них. "Предложение поступало, ведутся переговоры, но ни один официальный документ не подписан. Как только все будет оформлено, активы перейдут, мы обо всем объявим",-- пояснила "Ъ" PR-директор "Шансона" Юлия Агуреева. Представитель Михаила Гуцериева Эдуард Саркисов подтвердил факт переговоров. Источник, близкий к одной из сторон, утверждает, что сделка будет закрыта в понедельник-вторник. В ФАС ходатайство о покупке ЗАО "Региональный радиоканал" не поступало.

Крупнейшим акционером "Шансона" считается его гендиректор Владимир Маслов. По данным ЕГРЮЛ, датированным 2002 годом, ему принадлежало 39% ЗАО, по 18% было у Игоря Яркова и Игоря Елизарова, менее крупными пакетами владели еще четыре человека.

Господин Маслов паритетно с господином Ярковым владеет ООО "Шансон ТВ", управляющим одноименным телеканалом. В холдинг также входит концертный бизнес -- ежегодные мероприятия "Шансон года", "Ээхх, разгуляй!", "Бархатный шансон". По данным Kartoteka.ru, выручка "Регионального радиоканала" в 2013 году составила 698,15 млн руб., чистая прибыль -- 85,3 млн руб.

По данным TNS Russia, "Шансон" -- четвертая по популярности радиостанция в Москве со среднесуточной аудиторией 888,5 тыс. слушателей (данные за январь--март 2015 года) и шестая в России с 6,99 млн слушателей ежедневно (июль--декабрь 2014 года). В лицензию "Регионального радиоканала" входят частоты в Москве, Московской, Рязанской, Тульской, Воронежской, Волгоградской, Челябинской областях. В партнерстве с региональными ретрансляторами "Шансон" вещает в 800 населенных пунктах через 200 передающих станций.

Год назад была закрыта сделка по продаже одного из основных конкурентов "Шансона" -- "Дорожного радио", второй по популярности радиосети в стране. Его примерно за $60 млн приобрела "Европейская медиа группа", управляющая "Европой плюс", "Ретро FM" и др. После этой сделки "Шансон" остался крупнейшей радиосетью, не входящей ни в один из крупных холдингов. Уже тогда на нее обратил внимание Михаил Гуцериев, рассказывали ранее собеседники "Ъ". Возможность ее покупки тогда рассматривал и холдинг "Газпром-медиа", в который входят "Авторадио", Energy и еще семь станций. Собеседники "Ъ" на медиарынке рассказывали, что господин Маслов оценивал бизнес "Шансона" в $100 млн.

Михаил Гуцериев -- 38-й в рейтинге богатейших российских бизнесменов журнала Forbes с состоянием $2,4 млрд, по данным на апрель 2015 года. Радио бизнесмен занялся в мае 2012 года, купив у Александра Лебедева две частоты, на которых запустил станции "Весна FM" и "Восток FM".

"В пуле станций Михаила Гуцериева есть коммерчески успешные и неуспешные, но "Шансон" на голову выше остальных -- это одна из лидирующих станций в Москве, к тому же она обладает приличной сетью",-- рассуждает председатель совета директоров Hidalgo Егор Альтман.

Анна Афанасьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное