Новости / Бизнес

Работники «Усольехимпрома» осуждены за выброс хлора в атмосферу

6 июля Усольский городской суд вынес приговор бывшему заместителю генерального директора - главного инженера ООО «Усольехимпром» Владимира Дмитриева и руководителю работ по консервации предприятия Игоря Высоцкого, которые обвинялись в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, суд назначил Дмитриеву наказание в виде одного года ограничения свободы, Высоцкому – восемь месяцев, но оба освобождены от отбывания наказания по амнистии.

«Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой, выявившей нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности в деятельности предприятия, - сообщает пресс-служба. - Установлено, что с ноября 2013 года по февраль 2014 года по указанию Дмитриева с участием Высоцкого работники ООО «Усольехимпром» умышленно, с целью утилизации ненужных отходов стравливали из контейнеров в атмосферу хлор, хранившийся на территории промышленной площадки».

Также в ходе проверки природоохранной прокуратурой было установлено, что в январе 2014 года Дмитриев совершил попытку реализовать строительной организации Ангарска промышленных отходы, содержащие ртуть. Тем самым была создана угроза причинения вреда здоровью человека и окружающей среде. На основании договора купли-продажи для ангарской фирмы из шламонакопителя было извлечено и вывезено около 10 тыс. куб. м химически опасных отходов. В результате мер, принятых прокуратурой, отгрузка шлама была прекращена, а договор расторгнут.

На начальной стадии расследования уголовного дела природоохранной прокуратурой в суд был предъявлен иск к ООО «Усольехимпром» с требованиями о проведении очистки от ртути всех сооружений накопителя шлама, объем которого составляет более 1,7 млн тонн. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное