Новости / Бизнес

Руководители ОАО «Нижнеангарсктрансстрой» и АО «Иркутскпромстрой» рассказали о мерах по погашению долгов по зарплате

Заседание Иркутской городской межведомственной комиссии по содействию обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд состоялось в администрации Иркутска. Оно прошло под председательством начальника департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений Аллы Сараповой.

В состав межведомственной комиссии входят представители Иркутскстата, профсоюзов города, объединения работодателей Иркутска, инспекции труда по Иркутской области, полиции, налоговой службы России по Правобережному округу Иркутска, управления Росреестра, отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования, фонда социального страхования, судебные приставы и депутаты Думы города.

На состоявшееся в конце августа заседание были приглашены руководители двух предприятий, где отмечена высокая задолженность по заработной плате. Руководители ОАО «Нижнеангарсктрансстрой» и АО «Иркутскпромстрой» рассказали о мерах, предпринимаемых руководством, по погашению долгов по зарплате.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали внешнему управляющему ОАО «Нижнеангарсктрансстрой» ускорить проведение оценки оставшегося имущества, определенного к продаже и рассчитаться с работниками. Руководителю АО «Иркутскпромстрой» рекомендовано разработать план мероприятий, направленных на погашение задолженности по заработной плате перед работниками и представить график ее погашения, а также информацию о дебиторской задолженности с указанием даты образования, суммы задолженности и мерах, принятых к ее взысканию.

Члены комиссии приняли решение направить в Прокуратуру города Иркутска список работодателей дважды не явившихся на заседание комиссии. В Государственную инспекцию труда по Иркутской области будет направлен перечень работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера. Список организаций, которые представили информацию о текущем финансовом состоянии, наличии или отсутствии задолженности по заработной плате будет направлен в Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Это уже пятое заседание комиссии, проведенное за летний период по вопросам задержки выплат зарплаты и нарушения трудовых отношений, - отметила Алла Сарапова. – Мы намерены системно решать эти вопросы, в том числе, приглашая на комиссию руководителей предприятий, которые нарушают права работников».

За этот период на заседания комиссии были приглашены 42 работодателя, на предприятиях которых предположительно незаконно оформлены трудовые отношения. Нарушителям напомнили об ответственности за нарушения при оформлении трудовых отношений и неисполнение обязанностей налогового агента. В соответствии с решением комиссии перечень работодателей, не явившихся на заседания комиссий, направлен в Прокуратуру Иркутска для проведения проверочных мероприятий.

Для выявления организаций, имеющих скрытую задолженность, используются данные Управления Федеральной налоговой службы в Иркутской области, ГУ ИРО ФСС РФ, Управления ПФ РФ в Иркутской области. Также сведения поступают по телефону доверия, организованному администрацией Иркутска в целях борьбы с неформальной занятостью и «серой заработной платой». С начала 2015 года выявлено 47 работников, с которыми в последующем были заключены трудовые договоры.

Администрация города Иркутска принимает участие в работе в межведомственных комиссиях по легализации заработной платы и доведению ее до среднеотраслевого уровня, действующих при инспекциях федеральной налоговой службы Иркутска. С начала 2015 года по итогам этих комиссии 203 организации довели заработную плату работникам до среднеотраслевого уровня.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное