Новости / Бизнес

Количество автошкол в Иркутской области сократилось на треть

На 30% меньше автошкол действует в Иркутской области сейчас по сравнению с прошлым годом. Как сообщил «Байкал Инфо» заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора ГИБДД Иркутской области Антон Колесников, по состоянию на 20 августа 2015 года зарегистрировано 97 таких организаций, год назад их насчитывалось 150.

Это связано с вступлением в силу 11 августа 2014 года приказа министерства образования и науки России №1408 от 26 декабря 2013 г. «Об утверждении программ для водителей», ужесточившего требования к автошколам. Однако имеющегося количества школ достаточно, чтобы удовлетворить спрос населения.

Изменения коснулись технической оснащенности, преподавательского состава, а также обязательного согласования учебных программ в ГИБДД. Часть автошкол Иркутской области либо не смогли выполнить требования по оснащению материально-технической базы, либо вынуждены были прекратить деятельность, не осилив финансовых затрат. При этом за год появились четыре новых школы, они прошли аттестацию по новым требованиям и получили лицензии. Оставшегося количества автошкол более чем достаточно, чтобы обучить вождению всех желающих, школы рассчитаны на гораздо большее количество учащихся, чем есть на сегодняшний день, считают в ГИБДД. В среднем по области стоимость обучения не выросла за год, незначительное повышение цен в начале 2015 года было вызвано ростом цен на бензин, однако сейчас автошколы вынуждены предлагать более привлекательные цены, так как предложение на рынке превышает спрос.

Заместитель начальника автошколы «ДОСААФ» по учебной части №1 Александр Шишкин рассказал, что к предстоящей аттестации школа начала готовиться заранее, поэтому приказ министерства не стал неожиданностью. В течение месяца были выполнены все необходимые требования: учебная программа прошла согласование в ГИБДД, материальная база пополнилась новыми образцами техники, был обновлен преподавательский состав, на учебном полигоне появилось асфальтовое покрытие, дорожные знаки и светофоры. На стоимость теоретического обучения это не повлияло, как и в прошлом году, она составляет около 7 тыс. рублей по категории «В». Практика же подорожала с 350 до 470 рублей за час вождения. Количество учеников по сравнению с прошлым годом не уменьшилось.

В соответствии с федеральным постановлением от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» теперь после сдачи всех экзаменов записаться на получение водительского удостоверения в ГИБДД можно через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

Тирских Екатерина


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное