Новости / Бизнес

Пакет акций ОАО «Санаторий Братское взморье» в размере 20% выставят на продажу в 2016 году

Пакет акций ОАО «Санаторий Братское взморье», находящегося в муниципальной собственности, планируется включить в прогнозный план приватизации имущества на 2016 год.

Вопрос о внесении соответствующих изменений в план приватизации обсуждался на депутатских слушаниях. Как сообщил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Петр Манушин, в муниципальной собственности находится 20% акций этой организации. Еще 29% принадлежат областной профсоюзной организации и 51% - трудовому коллективу. Владение акций городу не приносит никаких дивидендов - поступлений в местный бюджет не было с 2003 года. 

Санаторий «Братское взморье», так же как и большинство подобных учреждений в Иркутской области, находится в крайне тяжелом финансовом положении. По информации специалистов, это связано, прежде всего, с высокой стоимостью теплоэнергоресурсов и коммунальных услуг (а тарифы на социальные путевки не менялись уже около пяти лет), неэффективной системой оплаты социальными фондами за услуги санатория по проведению отдыха и лечения детей, ветеранов, инвалидов и другие факторы. Санаторий не является муниципальным предприятием, оказывать ему помощь за счет средств бюджета город не имеет права.

В рамках своих полномочий администрация города неоднократно направляла письма в вышестоящие органы власти с просьбой обратить внимание на тяжелой финансово-экономическое положение санатория. Единственная надежда на выход из кризиса, считают специалисты, это привлечение инвестора. Включение в план приватизации пакета акций может заинтересовать потенциального инвестора, пояснил Петр Манушин. 

По итогам обсуждения депутаты приняли решение поддержать предложение администрации города о включении акций в план приватизации. Принятие окончательного решения будет вынесено на заседание городской Думы, сообщает пресс-служба администрации города Братска. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное