Новости / Бизнес

«Победа» внутреннего пользования. «Аэрофлот» намеренно ограничивает полеты лоукостера за рубеж

«Аэрофлот» намеренно тормозит развитие дочерней «Победы»: он ограничил долю зарубежных рейсов лоукостера до 10–15% от общего числа полетов. Международные маршруты считаются выгодными, но там «Победа» может отнимать часть пассажиров у «Аэрофлота». В лоукостере считают, что не конкурируют с материнской компанией из-за разницы ценовых сегментов, а эксперты добавляют, что в кризис «Победу» лучше ориентировать на завоевание пока растущего внутреннего рынка.

Лоукостер «Аэрофлота» «Победа» сконцентрирует развитие на внутренних перелетах и будет совершать за границу не более 10–15% полетов от общего числа рейсов, сообщил во вторник «России 24» гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. По его словам, компания сама ввела «определенное ограничение» на полеты «Победы» за рубеж. 

Международные рейсы считаются более прибыльными, чем внутренние, но объем пассажиропотока за рубеж постоянно снижается (в первом квартале, по данным Росавиации, он упал на 22,5%, до 5,7 млн человек). При этом «Победа» в 2015 году активно добивалась права летать по международным маршрутам и осенью получила разрешение летать в Германию, Францию и Словакию.

Тем самым сложилась ситуация, когда лоукостер мог отнять часть рынка у «Аэрофлота». В «Победе» “Ъ” заявили, что материнская и дочерние компании холдинга работают в разных сегментах, поэтому конкуренции между ними «быть не может».

Источник “Ъ” в отрасли отметил, что «Аэрофлот» намеренно сдерживает рост лоукостера «только по одной причине — чтобы не превысить 50-процентную долю рынка».

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко считает решение сдержать выход «Победы» за рубеж «разумным и ожидаемым»: в кризис логично переориентировать бизнес лоукостера на внутренние линии, где еще растет пассажиропоток, в том числе по курортным направлениям. В то же время на зарубежных маршрутах после ухода «Трансаэро» у «Аэрофлота» конкуренция заметно ниже, добавил он, и создавать конкурента в рамках группы было бы неправильным шагом.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное