Новости / Бизнес

Бизнес теперь сможет предъявлять претензии силовикам через специальный сервис

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и бизнес-объединения запустили онлайн-платформу для оперативного обращения предпринимателей в МВД и СК, Генпрокуратуру и ФСБ. Обращения сразу на федеральном уровне должны решить проблему регионального произвола. Сообщает Коммерсантъ.

АСИ и четыре деловых объединения — РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «Опора России» — запустили вчера цифровую платформу (забизнес.рф) для работы с жалобами предпринимателей на нарушения их прав правоохранительными органами. Поручение о ее разработке до 15 декабря дал президент Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию еще 27 февраля.

Платформа позволяет направлять обращения напрямую в МВД, Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ, а также в деловые объединения и бизнес-омбудсмену для получения независимой и оперативной оценки (срок до 30 суток, но может быть продлен).

За ходом рассмотрения обращения можно будет следить в личном кабинете, там же будут публиковаться ответы правоохранительных органов и позиции бизнес-омбудсмена и деловых объединений.

При этом предприниматели могут не согласиться и с заключением ведомства — в этом случае модераторы совместно с Генпрокуратурой могут провести экспертизу или помочь обратиться в суд.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное