Комментарии

Валютный рынок: В случае возращения к 69,5 можно вновь присматриваться к продаже пары доллар/рубль

Валютный рынок: В случае возращения к 69,5 можно вновь присматриваться к продаже пары доллар/рубль

Рубль ожидаемо продолжает консолидироваться вблизи локальных максимумов по отношению к доллару. Отсутствие новых позитивных драйверов пока не дает паре доллар/рубль опуститься ниже ключевых уровней.

При этом цены на нефть сегодня снижаются и вновь опустились ниже 41,5 долларов за баррель по сорту Brent на фоне рост запасов в американских нефтехранилищах (+8,8 млн баррелей по данным API при средних ожиданиях на уровне 3.1 млн)

В качестве определенного позитива для черного золота стоит отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля.

В свою очередь поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая денежно-кредитная политика Банка России на фоне сильного стимулирования большинства развитых экономик. Напомню, ЦБ РФ на прошлой неделе сохранил ключевую ставку без изменений, ФРС снизил прогноз по подъему ставок в текущем году, а ЕЦБ и вовсе существенно расширил программу стимулирования на прошлом заседании. Данный момент, вероятно, продолжит способствовать усилению притока средств в инструменты с фиксированной доходностью РФ, что позитивно для рубля.

Дополнительным позитивным фактором остается налоговый период в стране.

Таким образом, в целом внешний фон продолжает играть на стороне российской валюты, но участникам нужны дополнительные драйверы для пробоя вниз очень сильной поддержки в районе 67-67,5. Поэтому продавать пару доллар/рубль желательно лишь в случае пробоя данных значений или при возвращении в район 69,5. При этом сигнал для покупки данного инструмента поступит только в случае уверенного закрепления выше отметки 70.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.