Комментарии

Французское сопротивление антироссийским санкциям

Подавляющим большинством голосов французский Сенат (верхняя палата парламента) вчера проголосовал за резолюцию о смягчении антироссийских санкций. Напомним, что еще в апреле аналогичное решение приняла нижняя палата французского парламента.

Несмотря на то, что отдельные защитники санкционных процедур (в основном проамерикански настроенные силы), накануне пытались сорвать голосование в Сенате, выступая за отклонение текста резолюции, им не удалось переубедить большинство сенаторов, хотя в текст в результате были внесены изменения о постепенной отмене санкций. Теперь еврочиновники из Брюсселя, равно как и их покровители из США, получили чувствительный сигнал о том, что Франция выступает против антироссийской политики, ведь мнение всего парламента страны можно считать мнением всей страны. А Франция – это высокоразвитая страна, член «большой семерки», а ее экономика одна из трех крупнейших экономик Евросоюза. Ее доля в мировом ВВП составляет 2,3%. К мнению Франции Евросоюз не может не прислушаться, хотя евробюрократы будут делать все возможное, чтобы не обращать внимание на сопротивление Франции и постараться запереть принятую резолюцию в ящике стола. Тем не менее, сопротивляются, хотя и достаточно робко, и другие европейские страны – Германия, Италия, Венгрия, Австрия, Греция. Более того, противники санкций появились даже в Литве, власти которой непримиримо выступают за их сохранение.

Мы полагаем, что отмена санкций этим летом маловероятна, но ближе к концу года, то есть к дате выборов в США, вероятность начнет существенно расти. А в прогнозе ОЭСР по российской экономике сказано, что организация ожидает в 2017 году экономический рост в России на уровне 0,5% после спада в текущем году на 1,7%, однако с оговоркой, что такой прогноз делается с учетом сохранения санкций. А если они до конца 2016 года будут отменены, то ОЭСР намерена повысить прогноз по экономическому росту в России.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.