Комментарии

"Турецкая оттепель"

Восток – дело тонкое, как известно. Вчера пришло сообщение, что Президент Турции Реджеп Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый самолёт Су-24. Так и написал в письме: «Извините!» Именно этого
ожидала от него Россия, чего принципиально не хотел делать Эрдоган целых семь месяцев, даже ценой санкций против его страны.

Новость достаточно неожиданная. Но подумалось вот что. Не случайно прозвучало это именно сейчас.

Два события последних дней, возможно, подвигли Турцию на такой шаг. Первое  - тот самый «Брекзит». Отделение Великобритании от Евросоюза очень ослабляет ЕС и сам Туманный Альбион. И может политически и даже экономически усилить Россию. Великобритания – ревностный последователь политики давления на Россию, сохранения санкций. В новой обстановке такое давление может ослабнуть. Европейцам уже и не до России будет в
ближайшие месяцы. Да и от взаимных санкций теряют они немало. А если ограничения ослабнут, к чему уже давно призывают многие европейские политики, то наша страна окажется в выигрыше.

И второе событие – прошедший 23-24 июня в Ташкенте 23–24 июня в столице Узбекистана саммит глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Словно специально в контраст с Евросоюзом
восточные страны всё теснее сближаются. И Россия играет здесь одну из ключевых ролей. На саммите в состав ШОС были приняты Индия и Пакистан (с 2017 года). И теперь его состав впечатляет:   Китай, Россия, Индия, Пакистан. На очереди Иран, уже подавший заявление. ШОС - огромное экономическое пространство, две самые многонаселённые страны, гигантские территории, природные ресурсы. Рассматриваются единые правила торговли между странами, объединение и развитие транспортных коммуникаций.

На таком фоне Турция  со своей озлобленностью теряет много от экономической конфронтации с Россией без надежд на укрепление отношений со слабеющим Евросоюзом. Поэтому Эрдоган предпочел произнести это слово:
«Извините», без которого невозможно строить отношения с постепенно усиливающейся экономически и политически Россией.

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.