Комментарии

Индекс ММВБ вернулся выше 1850 пунктов, но по-прежнему выглядит уязвимо

Российский фондовый рынок во вторник частично восстанавливает свои позиции (ММВБ: +0,8%; РТС: +1,6%) вместе с перепроданными мировыми рынками на фоне ослабления доллара. В лидерах роста сегодня - акции металлургических и горнодобывающих компаний, в меньшей степени подверженных влиянию британской истории и получивших технические и новостные триггеры для повышения. Раллирует тут, показывая наибольшие темпы роста среди ликвидных бумаг, Мечел (оа: +10,5%; па: +7,9%) на фоне долгожданной новости о переуступке 49% Эльгауголь Газпромбанку, сокращая не только долг, но и обязательства по строительству инфраструктуры. В целом продажу данного актива мы оцениваем как позитивную для Мечела, но принципиально все же не решающую задачу избыточной долговой нагрузки. Отметим также неплохой рост акций НорНикеля (+2,4%), следующий за ценами на промышленные металлы и сумевший удержаться выше важного уровня в 8200 руб., который может вполне выступить базой для роста. Сумели отыграть потери предыдущих 2-х дней акции Северстали (+3,9%) и НЛМК (+4,6%).

Также смогли частично восстановиться акции МТС (+2,7%), удержавшись выше 200-дневной средней на фоне новости о направлении сотовыми операторами письма в Совет Федерации с просьбой отклонить законопроект о хранении записи телефонных разговоров и переписок из «антитеррористического пакета». Нам сложно предсказать судьбу данной просьбы, поэтому мы бы рекомендовали не рисковать увеличивать длинные позиции в секторе до решения Совета Федерации (завтра верхняя палата будет рассматривать пакет поправок), несмотря на видимую перепроданность.

В финсекторе восстанавливались акции Сбербанка (оа: +2,7%; па: +1,7%), вслед за ростом курсов акций западных аналогов ввиду крайне резкой просадки накануне, хотя прочие ликвидыне бумаги сегмента выглядели хуже рынка.
В бумагах электроэнергетических компаний наблюдалась разнонаправленная динамика: продолжился рост Мосэнерго (+2,9%) при заметной откате от внутридневных максимумов ФСК (+1,3%) и сохранении тенденции к падению котировок Интер РАО (-5,2%).

Безыдейно завершили торговую сессию ликвидные бумаги нефтегазового и потребительского секторов, где среди идей роста выделим лишь Татнефть (+2,0%) и М.Видео (+2,0%).

Из прочих бумаг сильными идеями роста стали ОАК (+17,1%), вопреки отказу от выплаты дивидендов, а также Иркут (+3,6%), Яндекс (+3,5%) и НМТП (+3,1%); продолжили снижаться акции Аэрофота (-2,2%).

Индекс ММВБ вернулся выше 1850 пунктов, но по-прежнему выглядит уязвимо, как, впрочем, и мировые рынки: заявления с саммита ЕС пока не дали четкого представления относительно возможности "мягкого", без нанесения удара по экономике и финансовой системе, сценария выхода Великобритании из ЕС, а представители ведущих ЦБ лишь обозначили в общих чертах свою готовность к поддержке банков. Мы ждем, что повышенная волатильность на глобальных рынках сохранится: для формирования агрументированного суждения по возможным политическим и экономическим последствиям Brexit информации явно недостаточно.
Из важной макростатистики среды выделим публикацию по доходам и расходам потребителей в США, недельные данные по рынку нефти в США, а также динамику РСЕ, - ключевого инфляционного ориентира ФРС. От завтрашних статданных мы негатива не ждем, полагая, что лишь пятничный блок экономических данных (наиболее важны, по нашему мнению, PMI Великобритании и КНР), может обратить на себя внимание инвесторов.
Мы по-прежнему видим риски ухудшения внешней конъюнктуры и отката индекса ММВБ к 1800-1830 пунктов; рассчитываем, что металлурги продолжат выглядеть локально лучше рынка как в сценарии возобновления отката ММВБ, так и при удержании уровня 1850 пунктов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.