Комментарии

Улучшение турецкой риторики воспринято инвесторами положительно

Российский фондовый рынок в среду открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса обращают на себя внимание акции «Мечела» и «ММК». В «красной» зоне торгуются бумаги «ПИКа» и «Мосэнерго».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. Американские рынки завершили предыдущие торги укреплением в рамках отскока после предыдущих продаж. Достаточно уверенная макростатистика поддержала покупателей. Фьючерс на индекс S&P на премаркете умеренно укрепляется. Цены на нефть держатся в плюсе. Баррель сорта Brent стоит $49,77 (+1,0%). Пока перевес сил все-таки на стороне «быков». Согласно опубликованным накануне данным от API, запасы нефти за прошлую неделю в США упали почти на 4 млн баррелей при прогнозе вдвое меньше.

Российский рубль несколько отступает в парах с иностранными валютами. Улучшение турецкой риторики было воспринято инвесторами положительно, но мимолетно. Налоговый период в России завершен, спрос на рубли на площадке находится в рамках дневной нормы. Мнения канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что оснований для досрочной отмены антироссийских санкций нет, осталось вне поля зрения рынков капитала. Похоже, площадки постепенно приходят в равновесие после британского стресса. За доллар США сейчас дают 64,37 руб. (+0,4%). Предполагаемый диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня составляет 64,00-64,85.

Индекс ММВБ останется в рамках отметок 1850-1885 пунктов. Шансы на быстрый прорыв выше минимальны, рынок все больше приходит в состояние боковика.

Россия намерена поставлять газ на Украину в третьем квартале по рыночным ценам, об этом заявил министр энергетики Александр Новак. Глава ведомства подчеркнул, что цена будет конкурентоспособной. Никаких дополнительных скидок предоставлено не будет. Напомним, что совсем недавно «Нафтогаз» Украины обвинил «Газпром» в поставке газа по завышенным ценам, когда компания предложила стране цену на газ в третьем квартале в размере $177 за тыс. кубометров. По такой цене Украина покупает топливо сейчас. Заявление Новака подтверждает лояльный настрой «Газпрома», поэтому конечная цена в третьем квартале будет вероятно ниже $177.

ЦБ продолжает санировать банковский сектор. Сегодня стало известно о том, что регулятор отозвал лицензии еще у двух банков «Интеркредита» и «Приско капитал банка». По данным отчетности, банк «Интеркредит» занимал 463 место в банковской системе России, «Приско капитал банк» – 354. Причины отзыва лицензии не меняются: банки не исполняли свои обязательства перед кредиторами и проводили высокорискованную кредитную политику. Банк «Интеркредит» не предоставлял в ЦБ РФ достоверную отчетность. Это не последние отзывы лицензий в банковском секторе в этом году. Мы предполагаем, что до конца года ЦБ отзовет еще порядка 10-15 банковских лицензий.

29 июня годовое общее собрание акционеров проведут «ВымпелКом», «ФСК ЕЭС», «Энел Россия», «ДВМП», «Сургутнефтегаз» и «МГТС». Заседание совета директоров проведет «Интер РАО».

Данные по розничным продажам опубликовала Япония. В Австралии вышла статистика по продажам нового жилья. Индекс цен на жилье представила Великобритания. Индекс доверия потребителей, деловой климат и индекс производственных настроений опубликуют в ЕС. Статистика по инфляции выйдет в Испании и Германии. Данные по расходам физических лиц, индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости и запасы сырой нефти опубликуют Штаты.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.