Комментарии

Покупатели сопротивляются из последних сил

Российский рынок – итоги торгов: Покупатели сопротивляются из последних сил

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,01% до 1938,65 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,33% до 921,67 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды практически без изменений относительно вторника. ММВБ вырос на 0,01%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,33%. Нефть, а также нежелание рисковать в преддверии решения ФРС по ставкам продолжают сдерживать наступательный пыл покупателей.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Риски референдума в Великобритании
3. Ускорение снижения цен на нефть после данных по запасам
4. Статистика США.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает консолидироваться вблизи сильного сопротивления в районе 1950-1960. Пробой данных значений может ускорить подъем, но рисков сейчас хватает, и очень многое здесь будет зависеть от итогов

Напомню, итоги заседания американского регулятора будут подведены сегодня в 21.00 по мск.

Сюрпризы в виде повышения ставок на данном заседании в целом маловероятны, но важно будет понять, как смотрят руководители ФРС на будущее. Если текущая ситуация будет охарактеризована, как близкой к той когда можно ужесточать денежно кредитную политику, то рост доллара, а соответственно снижение рисковых активов не заставит себя долго ждать.

Также здесь важно будет увидеть, как относится регулятор к риску выхода Великобритании из ЕС. Снижение значимости данного риска в глазах руководителей, может стать также драйвером для снижения риск аппетита.

Между тем нефтяные котировки сегодня обновили локальные минимуму. В частности по сорту Brent черное золото торгуется уже даже ниже 44 долларов за баррель на фоне роста добычи и запасов в США (добыча +21 тыс., запасы + 1,67 млн баррелей за прошедшую неделю по данным EIA), а также продолжающегося роста активных буровых (по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 14 установок за прошедшую неделю). Здесь, на мой взгляд, начался цикл постепенного увеличения добычи в США, что может в дальнейшем ускорить падение цен на «черное золото».

Также после референдума Великобритании все еще присутствуют риски в страховом секторе и секторе недвижимости страны и банковском секторе Италии.

В целом, поводов для коррекции вниз, на мой взгляд, сейчас больше чем для ускорения роста. При этом даже если будет небольшой краткосрочный позитив от ФРС, то, на мой взгляд, это будет отличная возможность продать отдельные активы.

В лидерах роста сегодня Распадская (+15,06%), Транснефть (+3,1%) и РусГидро (+2,09%).

В лидерах снижения Магнит (-4,34%), НЛМк (-2,92%) и ОГК-2 (-2,28%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.