Комментарии

Фондовый рынок совершилочередной рывок в направлении исторических максимумов по индексу ММВБ несмотря на падение нефтяных котировок

MICEX: 1954 (+0.8%) | RTS: 923 (+0.2%) | USDRUB: 66,67 (-1.3%) | BRENT: 42,79 (-1.6%)
(данные на 18:55)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций вырос в четверг по основным индексам, несмотря на негативную динамику на мировых рынках акций и снижения цен на нефть. Соотношение RTS/Brent достигло 21.5x, что близко к пиковым отметкам конца апреля, и переоценка рынка к нефти удержала в положительной зоне индекс РТС. При этом продолжающееся ослабление курса национальной валюты оказало поддержку индексу ММВБ.

В нефтегазовом секторе в лидерах роста акции Роснефти (+1.2%) и ЛУКОЙЛа (+1.3%), а также привилегированные акции Транснефти (+1.9%). При этом в аутсайдерах сессии бумаги Сургутнефтегаза (ао: +0.1%; ап: -1.5%), в которых сохраняется негативный импульс после закрытия реестра акционеров. В финансовом секторе в лидеры повышения вышли привилегированные акции Сбербанка (+1.0%), а также акций «второго эшелона» - МКБ (+0.9%) и Банка Санкт-Петербург (+0.9%). В металлургическом секторе наблюдался умеренный, но практически фронтальный рост почти по всем бумагам, лучше рынка выглядели НЛМК (+1.9%) и ММК (+2.4%), а также угольные Белон (+1.8%) и Мечел, ап (+1.2%). В секторе производителей химических удобрений лучше рынка выглядели акции Акрона (+1.0%), опережающие рынок на протяжении всей текущей недели. Яндекс (+4.3%) заметно прибавил после публикации сильной финансовой отчетности, преодолев отметку 1500 руб. Электроэнергетический сектор остается в фокусе внимания у инвесторов и продолжает демонстрировать активное повышение во главе с акциям ТГК-1 (+8.1%), Юнипро (+3.2%), РусГидро (+2.7%), Россети, ап (+2.1%). Среди ориентированных на внутренний рынок акций следуют отметить положительную динамику по Аэрофлоту (+1.4%), Черкизово (+2.1%), Магниту (+2.9%).

Фондовый рынок совершил сегодня очередной рывок в направлении исторических максимумов по индексу ММВБ несмотря на падение нефтяных котировок до 3-х месс. минимумов. Несмотря на сильное закрытие, мы видим некоторые риски того, что в пятницу из-за перегретости может произойти некоторый откат и завершение недели пройдет вблизи 1940-1945 пунктов.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.