Комментарии

Преодолели значимое сопротивление по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,53% до 1989,51 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,93% до 972,25 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника ростом. ММВБ вырос на 0,53%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,93%. Стимулирующая политика мировых ЦБ и возвращение нефти к 49,5 долларам за баррель являются ключевыми катализаторами данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть
3. Статистика США

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Высокая вероятность скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня тестировал на прочность сильное сопротивление в районе 1980, и преодолеть его, ему надо сказать с успехом удалось. Поэтому продолжение подъема пока имеет несколько большую вероятность, чем возобновление коррекции вниз.

Ключевым драйвером для роста остается стимулирующая политика мировых ЦБ и здесь крайне важной станет встреча глав регуляторов, которая состоится в предстоящую пятницу в Джэксон Хоуле. В центре внимания, бесспорно, будет выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Рисков для экономики США в последнее время стало несколько меньше, а ситуации на рынке труда продолжает улучшаться, что может спровоцировать достаточно ястребиную риторику главы американского регулятора. Впрочем, если акцент будет смещен на слабые инфляционные данные, то рынки, вероятно, вновь вернуться к росту. Т.к. это будет означать возможность повышения ставок не ранее декабря месяца.

В свою очередь нефть, сегодня отскочила от локальных минимумов в районе 48,5 долларов за баррель по сорту Brent и сейчас вновь торгуется выше 49,5 долларов за баррель, поддерживая российскую валюту и фондовые активы.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить отличные данные по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны (51,8 и 53,1 соответственно), а также сильный рост продаж новых домов в США за июль (654 тыс. при средних ожиданиях на уровне 575 тыс.).

В целом, внешний фон пока продолжает играть на стороне осторожных покупок фондовых активов, но рисков также довольно много. Поэтому если и совершать активные действия, то не забывая при этом про стоп заявки.

В лидерах роста сегодня МРСК Центр (+5,63%), ФСК ЕЭС (+4,17%) и ПИК (+2,71%).

В лидерах снижения НМТП (-2,2%), М. Видео (-2,05%) и Ростелеком (-1,29%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.