Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Шансов на позитив после выступления Джанет Йеллен немного

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,1% до 1985,56 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,86% до 966,29 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга незначительным ростом. ММВБ вырос на 0,1%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,86%. Участники, вероятно, ждут достаточно мягкой риторики от выступления Джанет Йеллен в Джэксон Хоуле.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Высокая вероятность скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день практически без изменений и все еще продолжает консолидироваться у локальных максимумов. Сможет ли он продолжить подъем или все-таки начнет полноценную коррекцию будет во многом зависеть от встречи глав Центробанков в Джэксон Хоуле, которая началась уже сегодня.

 

график ММВБ онлайн 

При этом в центре внимания, бесспорно, будет выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Рисков для экономики США в последнее время стало несколько меньше, а ситуации на рынке труда продолжает улучшаться, что может спровоцировать достаточно ястребиную риторику главы американского регулятора. Также в пользу данного сценария говорит сегодняшнее заявление главы ФРБ Далласа о том, что условия для повышения продолжают складываться благоприятным образом.

Между тем стоит отдельно выделить блок макроэкономической статистики из США, который вышел лучше ожиданий аналитиков и увеличивает вероятность скорого повышения ставок в США. В частности количество заявок на пособия по безработице снизилось за прошедшую неделю еще на 1 тыс (до 261 тыс.), а объем заказов на товары длительного пользования вырос в июле на 4,4% .

В свою очередь нефть продолжает торговаться вблизи в районе 49 долларов за баррель по сорту Brent. Негативным фактором здесь является рост запасов в американских нефтехранилищах (+2,5 млн баррелей за прошедшую неделю по данным EIA), а поддержку продолжает оказывать возможность заморозки добычи.

В целом, рост, на мой взгляд, может продолжиться только в случае крайне позитивной риторики Джанет Йеллен, что имеет не очень большую вероятность реализации. Поэтому с покупками я бы по-прежнему не спешил.

В лидерах роста сегодня РусГидро (+5,27%), ТМК (+4,8%) и М.Видео (+4,14%).

В лидерах снижения ММК (-3,88%), а также привилегированные и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-3,83% и -2,43% соответственно).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.