Комментарии

Новая методика расчетов оставит индекс ММВБ в привычном виде

Методика расчета индексов ММВБ и РТС изменится в декабре текущего года. Соответствующий документ уже зарегистрирован в Центробанке. Новым в механизме будет учет коэффициента ликвидности. Это позволит сократить долю спекулятивных движений в низколиквидных ценных бумагах, что очистит рынок от нежелательных колебаний.

Речь идет о том, чтобы расчет коэффициента ликвидности, который будет учитываться в индексах, был максимально объективным. Сегодняшняя практика такова, что удельный вес акции в составе индекса ММВБ основывается на free float – рыночной капитализации акций в свободном обращении. Однако далеко не всегда есть прямая связь и четкий баланс между весом ценной бумаги на рынке и параметрами ее ликвидности. Теперь этот пробел предлагается убрать.

Уже известно, как именно будет рассчитываться коэффициент ликвидности. Во внимание планируется принимать соотношение годового оборота торгов акциями к рыночной капитализации бумаг, находящихся в свободном обращении. Для первого копировального списка предусмотрена минимальная ликвидность в силу рыночного веса бумаг. В этом свете вряд ли сам индекс ММВБ резко изменится, так как топ-10 обычно составляют компании-гиганты, топ-50 – наиболее ликвидные бумаги.

По итогам 2015 года в состав базы расчета индекса ММВБ входило 56 ценных бумаг. Заметно двигали вперед индекс сектора нефти и газа, финансов и сектора потребления. В текущем году расстановка сил сохраняется примерно такой же. На нефтегазовый сектор внутри индекса ММВБ приходится 49,9%. Коэффициенты ликвидности бумаг компаний сектора, вероятно, будут достаточно высокими.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.