Комментарии

Журнал Forbes назвал Сбербанк лучшим банком для миллионеров

Журнал Forbes впервые составил рейтинг подразделений private banking (управления деньгами наиболее состоятельных и VIP клиентов) российских банков. В рейтинг вошли соответствующие подразделения Сбербанка, «ВТБ24», «Банка Москвы», банка «Открытие», «Альфа-банка» («А-Клуб»), а также ряда других крупнейших российских банков и российских «дочек» некоторых зарубежных банков, таких как UniCredit, «Райффайзенбанка» и т.д. Первое место в рейтинге заняло подразделение private banking Сбербанка. Второе и третье, соответственно, подразделения «Газпромбанка» и «Банка Москвы».

Таким образом, Сбербанк в очередной раз подтвердил высокую репутацию ведущего финансового института в России. Нужно отметить, что, несмотря на большое число банков в России, Сбербанк в банковском бизнесе не имеет большого числа конкурентов, за исключением банка «ВТБ24» и еще нескольких крупнейших банков. Что касается private banking, то этот рынок более узкий, и конкуренцию крупным банкам могут составлять даже маленькие банки, так как для VIP клиентов, тем более для миллионеров, большое значение имеют высококачественное обслуживание, индивидуальный подход, умение надежно хранить персональные данные и данные о клиентской базе. Поэтому большое количество клиентов физлиц у данного банка для очень состоятельных людей не является критерием, в соответствии с которым они согласятся доверить свои миллионы и миллиарды именно этому банку.

Сбербанк доказал свое лидерство не только по количеству открытых клиентских счетов, но и по высокому качеству обслуживания. В настоящее время, согласно оценкам Forbes, банки с государственным капиталом в совокупности занимают 50% рынка услуг private banking в России. Однако эта новость не повлияла на акции Сбербанка, в настоящее время на ММВБ они дешевеют более чем на 1%.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.