Комментарии

Российский фондовый рынок продемонстрировал сильное закрытие. Ожидаем продолжения инерционного роста в пятницу

MICEX: 2025 (+1.4%) | RTS: 1002 (+2.3%) | USDRUB: 63,64 (+0.4%) | BRENT: 47,70 (+1.9%)
(данные на 19:15)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в четверг значительно прибавил по основным индексам (ММВБ: +1.4%; РТС: +2.3%) на фоне благоприятного внешнего фона на мировых рынках после завершившегося заседания ФРС, результаты которого поспособствовали восстановлению аппетита к риску на глобальных площадках. Рублевые фондовые активы выглядели сегодня лучше большинства мировых аналогов, во многом также благодаря восстановлению нефтяных цен на спекуляциях перед скорой встречей нефтеэкспортеров в Алжире.

В нефтегазовом секторе в лидерах роста бумаги НОВАТЭКа (+2.8%) и ЛУКОЙЛа (+2.5%), на уровне рынка отторговался «второй эшелон» (Татнефть: +1.3%; Башнефть, ап: +1.5%). Банки возглавили сегодняшний подъем, акции Сбербанка (ао: +2.3%; ап: +2.8%) вновь близки к историческим максимумам. Не отставал и ВТБ (+1.5%), а также МосБиржа (+2.8%). В металлургическом и горнодобывающем секторе стоит отметить мощный подъем котировок НорНикеля (+3.1%), который можно связать с восстановлением цена на промышленные металлы на мировых рынках. Кроме того, лучше рынка выглядели акции ММК (+3.9%), Распадской (+8%), Мечела (+3.1%). В электроэнергетике наблюдался избирательный спрос, на уровне рынка торговались акции Интер РАО ЕЭС (+2.0%), Россети, ао (+2.0%), Юнипро (+1.7%) и Мосэнерго (+1.4%).

Акции Аэрофлота (+1.3%) заметно прибавляли в начале торговой сессии, однако после комментариев пресс-службы авиаперевозчика, о том, что продажа авиакомпании «Россия» не стоит на повестке, скорректировались внутри дня.

Российский фондовый рынок продемонстрировал сильное закрытие, завершив сессию вблизи отметки 2025 пунктов ММВБ и выше 1000 пунктов по индексу РТС. Учитывая сильный позитивный сентимент, мы ожидаем продолжения инерционного роста в пятницу, однако допускаем, что он может быть уже не столь выразительным.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.