Комментарии

Российский фондовый рынок удерживается выше психологической отметки 2000 пунктов ММВБ и при отсутствии негатива может перейти к консолидации

MICEX: 2003 (-1.1%) | RTS: 989 (-1.2%) | USDRUB: 63,76 (-0.2%) | BRENT: 47,68 (+0.1%)
(данные на 18:15)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ: 

Российский рынок акций продемонстрировал в пятницу снижение, при относительно стабильной конъюнктуре на глобальных площадках, ввиду фиксации прибыли после двух дней активного роста из-за существенных рисков переноса позиций через выходные, по мере приближения к встрече нефтепроизводителей в Алжире. К тому же, определенное давление оказал также крепкий курс рубля из-за активной фазы налогового периода, что ограничило рост котировок акций экспортеров. 

Предложение Минфина по увеличению НДПИ для Газпрома (-0.3%) привело к умеренному снижению котировок, но бумаги НОВАТЭКа (+0.3%) сегодня получили поддержку – рост налоговой нагрузки может не распространиться на независимых производителей газа. По акциям нефтегазовых мейджоров – ЛУКОЙЛу и Роснефти – наблюдалось снижение в пределах 2%, кроме того, заметно снизились в этом секторе бумаги Сургутнефтегаза (ао: -1.6%; ап: -1.7%). Банковские бумаги также выглядели весьма слабо во главе со Сбербанком (ао: -2.3%; ап: -2.1%) и Мосбиржей (-1.3%). Данные по динамике продаж за 8 месяцев способствовали росту котировок Алросы (+1.5%), также удержались от снижения акции НорНикеля (+0.1%) благодаря росту цен на промышленные металлы. При этом сталелитейные компании выглядели слабее рынка (Северсталь: -0.7%; НЛМК: -1.5%; ММК: -2.0%) Искать «дно» сегодня продолжили акции телекоммуникационных операторов (МТС: -1.6%; МегаФон: -1.8%) В электро энергетических бумагах вновь не наблюдалось выраженной общей тенденции, но здесь стоит отметить бумаги ФСК (+1.0%) и Интер РАО (+0.6%).

Акции Группы Разгуляй сегодня выросли почти на 40% на сообщении о том, что компания предпринимает меры для погашения долга перед Русагро. Кроме того, впечатляющий рост продемонстрировали акции КАМАЗа (+10.7%) на сообщении о том планах создать СП по производству прицепов с германской Kogel.

Российский фондовый рынок удерживается выше психологической отметки 2000 пунктов ММВБ и при отсутствии негативного новостного фона за выходные может перейти к консолидации в ожидании реакции цен на нефть на результаты встречи нефтеэкспортеров в рамках МЭФ.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.