Комментарии

Оптимизм длился не долго

Российский рынок на этой неделе получил новый импульс для роста, но не смог удержаться на достигнутых уровнях. Оптимизм вернулся на рынок на фоне дорожающей нефти и увеличения интереса к рисковым активам после заседаний ФРС США и Банка Японии.

Перед этими ключевыми событиями активность инвесторов была снижена, но после вернулась. В среду до открытия нашего рынка Банк Японии пересмотрел концепцию денежно-кредитной политики для оживления роста и ускорения инфляции. А уже после закрытия Федрезерв решил оставить ключевую ставку на прежнем уровне и замедлить тепы ее повышения в следующие два года. Оба события позитивно повлияли на мировые рынки. Спрос на рисковые активы вырос, а доллар отошел от двухнедельных максимумов против корзины валют, поддержав рост сырьевых товаров.

Однако после вчерашнего ралли инвесторы решили зафиксировать длинные позиции перед выходными на фоне коррекции нефтяных цен, поддержав тем самым общую тенденцию на мировых рынках.

Мировые рынки

Мировые рынки также закончат эту неделю в плюсе. Американские индексы после затишья в ожидании решения ФРС перешли к росту. Индекс S&P 500 поднялся на двухнедельные максимумы и отыграл существенную часть сентябрьской просадки. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поставил новый исторический рекорд.

В азиатском регионе солировал японский Nikkei. Банк Японии по итогам своего сентябрьского заседания сохранил ставку по избыточным резервам на уровне -0,1%, как и ожидали аналитики. В то же время регулятор заявил, что отказывается от таргетирования денежной базы, но сохраняет темпы покупок активов на уровне 80 трлн. йен. и может прибегнуть к увеличению денежной базы в будущем.

Европейские рынки не остались в стороне от всеобщей эйфории. Немецкий DAX и французский CAC40 и поднялись на максимумы за последние две недели, а британский FTSE вернулся к пику этого года.

Развивающиеся рынки по итогам недели показывают наиболее существенный прирост с середины лета. Индекс MSCI EM прибавляет 3,8% с начала недели.

Российский рынок

На общем фоне российский рынок показывает неплохую динамику. К 14:10 МСК индекс РТС с начала недели прибавляет около 4%, индекс ММВБ в плюсе на 1,3%.

Индекс ММВБ все-таки смог удержаться в рамках многомесячного восходящего канала. Котировки развернулись наверх от ключевой поддержки 1970 и вчера достигли уровня 2025, но сегодня вернулись ниже важного психологического уровня 2000. В целом, долгосрочный и среднесрочный тренд все еще остается растущим, согласно скользящим средним с периодами 50 и 262 дня. Тем временем индекс РТС в четверг преодолел психологический уровень 1000, но закрепиться выше не получилось.

Лучшую динамику за неделю показал финансовый сектор (+4%) во главе со Сбербанком (+3,4%) и МосБиржей (+4,6%). Хороший результат также у энергетиков (+3,7%). Сектор металлургии прибавляет 3,5% во главе с Алросой, продолжающей подниматься на новые максимумы, а также сталелитейщиками, отыгрывающими благоприятную рыночную конъюнктуру. В секторе машиностроения (+3,6%) можно обратить внимание на Аэрофлот, который благодаря сильным результатам смог преодолеть максимум 2008 года и подняться на новые рекордные отметки.

В то же время хуже рынка смотрелся нефтегазовый сектор (+0,47%) на фоне возможного повышения налоговой нагрузки. Минфин предложил повысить НДПИ в 2017 г. не только для Газпрома, но и для независимых производителей газа. Телекомы (+0,05%) по-прежнему под давлением требования закона о хранении данных, а также импортозамещения оборудования на отечественные аналоги. Сектор химии и вовсе показал отрицательную динамику (-1,4%). Потребительский сектор слабо вырос (+1,2%).

Рубль

Рубль на этой неделе укреплялся против доллара и евро при поддержке нефтяных котировок, экспортеров, продающих валютную выручку чтобы выплатить налоги, а также на фоне увеличения интереса к рисковым активам после заседания Банка Японии и ФРС США.

Впрочем, поддержка экспортеров скоро может существенно снизиться. Пик налогового периода приходится на 26 сентября, когда пройдет оплата НДПИ, НДС и акцизов.

На этой неделе курс USD/RUB_TOM ускорил снижение с максимумов последних трех недель, опустившись к ключевой поддержке 63,5. Здесь проходит нижняя граница многомесячного бокового коридора. Если натиск продавцов сдержать не удастся, очередная точка опоры может быть найдена в ране 62,8.

Токарев Дмитрий 
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.