Комментарии

Российский фондовый рынок выглядит достаточно уязвимо

MICEX: 1980 (+0.2%) | RTS: 976 (+0.3%) | USDRUB: 63,92 (-0.4%) | BRENT: 46,16 (+0.4%)
(данные на 18:00)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в течение дня демонстрировал попытки роста в условиях локального улучшения внешней конъюнктуры, выразившегося в подъеме европейских фондовых индексов и цен на нефть, перед неформальной встречей нефтеэкспортеров в Алжире.

В нефтегазовом секторе большинство бумаг продемонстрировало положительную динамику, в лидеры роста выбились НОВАТЭК (+1.5%), Сургутнефтегаз, ао (+1.2%) и Татнефть, ао (+1.1%). Финансовый сектор в целом торговался послабее рынка, хотя значительность снижения и не продемонстрировал. Околонулевая динамика была зафиксирована по акциям Сбербанка (ао: 0%; ап: +0.4%) и ВТБ (+-0.1%), выросли акции Мосбиржи (+1.0%) и Банка Возрождение (+3.3%). Акции металлургического и горнодобывающего сегмента сегодня росли широким фронтом. Продолжающийся подъем цен на промышленные металлы (ЧЦЗ: +6.2%; НорНикель: +2.0%) и уголь (Распадская: +1.5%; Мечел, ао: +0.9%), а также заметное снижение накануне, способствовало выкупу акций этого сегмента. Другим сектором, в котором наблюдался значительный подъем, стала электроэнергетика. Так, более 2% прибавляют акции ФСК (+2.4%), Россети, ао (+2.0%), ОГК-2 (+2.4%), Энел Россия (+2.0%), Мосэнерго (+3.8%). Ключевой историей здесь стал рост акций Иркутскэнерго (+21%) на фоне сообщения об ограничении права голоса контролирующего акционера Евросибэнерго на собраниях акционеров ПАО, что усиливает позиции миноритариев в 2.5 раза (10% голосов де-факто превращаются в блокпакет). В транспортном секторе наблюдало снижение, подешевел Аэрофлот (-1.1%) и НМТП (-2.4%). Инвесторы не находят здесь идей для продолжения игры на повышение на текущих, относительно высоких ценовых уровнях.

Российский фондовый рынок выглядит достаточно уязвимо, но многое на старте сессии в четверг определят настроения трейдеров на рынке нефти после завершения сегодняшней неформальной встречи ОПЕК+. Мы полагаем, что при негативном сюрпризе (отсутствии договоренности), индекс ММВБ может протестировать завтра отметку 1970 пунктов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.