Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Добрались до сильной поддержки по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,91% до 1978,00 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,73% до 990,88 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы снижением. РТС на фоне укрепления рубля потерял 0,73%, а ММВБ упал на 0,91%. Участники видимо решили немного зафиксировать прибыл в конце рабочей недели.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть
3. Договоренности в Алжире
4. Отскок вверх акций Deutsche Bankа

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день значительным снижением, полностью нивелировав вчерашний рост. При этом рублевый индекс вплотную подобрался к сильной поддержке в районе 1970. Пробой данных значений может ускорить снижение, но полностью исключать возможность возобновления растущей тенденции также явно не стоит.


В частности на стороне покупателей российской валюты и фондовых активов все еще играет рост цен на нефть после достигнутых договоренностей в Алжире. Единственное, пока не очень понятно как они будут реализованы. Также локальное давление на черное золото вполне может оказать возможное постепенное восстановление добычи сланцевыми компаниями США.

Из положительных факторов текущего дня стоит отметить отскок вверх более чем на 5% акций Deutsche Bankа на фоне заявлений главы организации о сильных фундаментальных показателях.

Между тем постепенное улучшение статистических показателей американской экономики увеличивает вероятность скорого повышения ставок в США. Личные доходы потребителей выросли в августе на 0,2%, потребительское доверие в сентябре повысилось до 91,2 пункта, а компонента инфляционных ожиданий в индексе потребительского доверия повысилась до 2,4%.

Впрочем, и со стимулирующей политикой в США все не так однозначно. В ночь с четверга на пятницу в ходе видеоконференции, организованной ФРБ Канзаса, Джанет Йеллен намекнула, что в случае необходимости ФРС может начать выкуп акций с рынка. По мнению главы регулятора, подобный подход имеет как преимущества, так и издержки. С одной стороны такой необходимости глава регулятора сейчас не видит, но с другой это позитивный сигнал для рынка акций, ведь и в случае ухудшения ситуации в экономики они получат очередную порцию денег от ФРС.

В целом поводов для возобновления роста пока немного больше чем для ускорения снижения, но открывать позиции лучше лишь в случае закрепления ММВБ выше 2000 пунктов и с ограничивающими рисками стоп заявками.

В лидерах роста сегодня Россети (+6,02%), СОЛЛЕРС (+3%) и Башнефть (+2,29%).

В лидерах снижения Северсталь (-3,42%), ММК (-3,35%) и Распадская (-3,17%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.