Комментарии

Рассчитываем пока лишь на выборочный спрос на акции

Индекс ММВБ (-0,5%) снизился по итогам четверга вслед ухудшением настроений на мировых рынках и, в первую очередь откатом нефтяных котировок. Торговая активность по-прежнему остается низкой - "голубые фишки" по-прежнему лишены идей.

Лидерами роста остались акции Мечела (оа: +8,1%; па: +6,9%), обновившие многолетние пики. В металлургическом секторе также пользовались спросом акции Северстали (+0,8%) и Полиметалла (+0,5%). Остальные бумаги были под давлением: Распадская (-1,6%) скорректировалась на фоне публикации неожиданно слабых операционных данных, НорНикель (-0,7%) и РусАл (-0,5%) - ввиду снижения цен на промышленные металлы, а ТМК (-2,5%) - без новостей.

Разнонаправленным изменением курсовой стоимости завершили торговую сессию акции электроэнергетики: подорожали ОГК-2 (+5,1%), Россети (оа: +1,3%; па: +3,3%) и Русгидро (+1,3%), подешевели примерно на 1% Юнипро, Интер РАО, ФСК и ТГК-1. Данный сектор остается интересным в свете дивидендных ожиданий и устойчивости рубля.
В нефтегазовом секторе раллировали "префы" Башнефти (+4,9%) на фоне новости о договоренности Роснефти и властей Башкирии сохранить дивидендную политику компании. А вот обыкновенные акции Башнефти - продолжили падать, потеряв 3,6%. Разнонапраленно завершили день и бумаги Сургутнефтегаза (оа: -1,3%; па: +0,5%). Ключевые "фишки" сегмента понесли умеренные потери, следуя за нефтью. Финсектор также преимущественно дешевел: в аутсайдерах оказались МосБиржа (-3,1%) и ВТБ (-2,3%).

Из прочих бумаг отметим ралли в Аэрофлоте (+3,1%), рост ЛСР (+2,0%), Мостотреста (+0,5%), Магнита (+0,4%) и автопроизводителей (АвтоВАЗ: +3,5%; Соллерс: +0,5%). В аутсайдерах дня - Qiwi (-4,3%), Акрон (-4,3%) и Фосагро (-5,0%).

Индекс ММВБ не смог еще раз протестировать зону 1970-1980 пунктов и начала откатываться к ближайшей зоне поддержки (1930-1950 пунктов) ввиду слабости конъюнктуры мировых рынков. Ввиду большей устойчивости рубля по сравнению с нефтью, к нефти рынок уже оценивается в целом справедливо, что повышает зависимость последнего от внешней конъюнктуры. Завтра из важных новостей можно отметить лишь отчетность General Electric и McDonalds.

Консервативно смотрим на завтрашние перспективы российского фондового рынка и большинства ключевых "фишек"; рассчитываем пока лишь на выборочный спрос на акции, имеющие корпоративные драйверы. В частности, надеемся, что акции Северстали и Магнит перед своей финотчетностью, которая выйдет в начале следующей недели, продолжат выглядеть лучшее рынка и окажут поддержку своим секторам. По-прежнему отмечаем привлекательность электроэнергетического сектора, а также низко оценивающихся Полиметалла, Мостотреста и Яндекса.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.